Встреча маленьких пациентов с их "вторыми родителями" была приурочена к Международному дню недоношенного ребенка, который отметили в Центре 14 ноября. Пока маленькие гости наслаждались развлекательной программой, а врачи обсуждали со своими коллегами перспективы отрасли и последние достижения науки, корреспондент Metro поговорил с родителями спасённых малышей и специалистом центра, чтобы узнать, велик ли шанс на здоровое будущее у недоношенных детей и что сегодня делает медицина, чтобы подарить счастье их родителям.

– Моя дочь родилась с весом 870 граммов на 25-й неделе, она провела три месяца в реанимации. Сейчас ей почти 2,5 года, и она чувствует себя прекрасно, – рассказывает счастливая мама Татьяна.

Такие чудеса – не редкость для современной медицины.

– На сегодняшний день дети, рожденные старше 26 недель, в большинстве своем вырастают здоровыми, большая часть тех, кто родился младше 26 недель тоже вырастает без патологий, однако они могут иметь некоторые сопутствующие проблемы, с которыми необходимо работать дальше. Но вероятность для них нормально жить и трудиться, ходить в детский сад и школу достаточно высока, – говорит врач-неонатолог Наталья Петрова.

Каких-то десять лет назад представить такую ситуацию было сложно, патологии у недоношенных детей с очень низким весом возникали в 40% случаев, то есть почти половина деток вырастали нездоровыми. За последние пять лет среди детей, рождённых с экстремально низким весом, в два раза уменьшился процент инвалидов. То есть восемь из десяти таких пациентов вырастают здоровыми.

Наталья Петрова рассказала Metro, что будущее недоношенного ребенка во многом зависит от того, насколько грамотную помощь ему окажут в так называемые "золотые минуты" и "золотой час", то есть в самые первые мгновения жизни малыша. Благодаря новым открытиям, технологиям, аппаратуре, и, конечно же, специалистам сегодня стало возможным оказывать квалифицированную помощь в эти важнейшие минуты, что и позволяет спасать даже самых маленьких детей с весом при рождении от 500 до 1000 граммов, и давать им серьёзный шанс на здоровое будущее.

Сейчас новые возможности появились не только у детей, но и у женщин, имеющих серьёзные патологии. Раньше проблемы со здоровьем могли стать непреодолимым препятствием для рождения и вынашивания ребенка. Например, женщинам, страдающим от некоторых заболеваний сердца, ещё совсем недавно врачи и вовсе не рекомендовали рожать детей. Сегодня медицина, а в частности – врачи центра имени В.А. Алмазова дают шанс таким пациенткам стать мамами и вырастить здоровых детей.