Сегодня ряд СМИ Петербурга публиковал информацию о том, что люди незаконно проникают на места захоронений. Почти такие же меры приняты и в регионе-соседе Петербурга - Ленинградской области.

С 11 апреля в Ленобласти запрещено посещение кладбищ Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского районов, поселков Рощино, Гончарово, Первомайское, Перово Выборгского района, за исключением погребения в присутствии близких родственников.  В этих населенных пунктов отмечены вспышки коронавируса в 47-м регионе.

Корреспондент Metro пообщался с отцом Александром Асоновым, настоятелем храма Всех Святых на Гатчинском городском кладбище.

Оказалось, что законный способ пройти на территорию погоста все-таки существует. Для этого нужно посетить храм, который расположен там. Сегодня отмечается Вербное воскресенье, и верующие Гатчины смогли попасть в церковь на городском кладбище.

Для верующих была открыта специальная калитка -  при этом основные ворота оставались закрытыми.

"Мы как государство в государстве -  религиозная организация на территории МУПа, который управляет кладбищем и относится к местной администрации. Муниципальные власти пошли нам на встречу, и сделали такой добрый жест, подарив возможность прихожанам посетить храм в праздник. Калитка открывается только на время проведения богослужений - в остальное время она закрыта. Учитывая небольшое расстояние от ворот до входа в храм - всего 20 метров, думаю, что наши прихожане никому не помешали. Ведь они пришли не на кладбище, а на службу", -пояснил священник.

Аналогичная ситуация сложилась сегодня и в храме Смоленской иконы Богоматери на Смоленском православном кладбище. Там тоже был сделан отдельный вход для верующих. Но охранник, почему об этом не знал. Читайте подробнее в нашем материале.