С 11 апреля в Санкт-Петербурге начал действовать официальный запрет на посещение кладбищ за исключением похоронных процессий. Но в Вербное воскресенье посетителей Смоленского кладбища на Васильевском это не смутило: они проходили к часовне Ксении блаженной и захоронениям через ворота церкви на Камской улице.

Корреспондент Metro побывал на Смоленском кладбище днём 12 апреля, чтобы проверить, как исполняется официальное постановление городских властей. Главные ворота на Камской улице действительно были закрыты, а на шлагбауме  висело объявление о том,что кладбище закрыто с 11 по 30 апреля. Но сквозь решётки ограждения можно было  легко увидеть, что по закрытой территории ходят люди.

Мetro попросило охранника кладбища, который дежурил у главного входа,  объяснить,  кто эти люди и как они туда попали.
- Я свою работу выполняю и через главные ворота никого не пускаю, вот видите, у меня всё закрыто, - объяснил мужчина, -  а вот у церкви ( Храм Смоленской иконы Божией Матери – прим. ред) сегодня почему-то открыли ворота, через которые можно попасть на кладбище, те, кто был на службе, видимо, и ходят.
По словам охранника, несмотря на открытые ворота, посетителей  для Вербного воскресения немного.

- Сегодня утром на кладбище приехало четверо полицейских , и они дежурят на территории, думаю, они всех с кладбища выгоняют и люди идут обратно, - добавил он.


Смоленское кладбище одно из самых известных в Петербурге, оно знаменито тем, что тут расположена Часовня Ксении Блаженной, в которой под спудом находятся мощи этой святой. Ежегодно на Смоленское кладбище приезжают тысячи людей со всей России, чтобы помолиться и оставить записку для Ксении Петербургской в часовне. По словам многих верующих, посещение святыни, помогало получить облегчение даже в самых сложных жизненных ситуациях, многие рассказывали и о настоящих чудесах.