Как сообщила в среду, 8 июля, пресс-служба Смольного, сначала из Верхних прудков Екатерининского парка откачают воду, а затем очистят дно с помощью экскаваторов. Каменную кладку берегов отремонтируют вручную. Для вывоза собранного ила и мусора уже готовы специальные маршруты. Когда работы завершатся, строительные сооружения уберут, пруд снова наполнят водой, а газоны и дорожки вокруг приведут в порядок.
"После Верхних прудков приступим к очистке Лебяжьих прудков. Всего же в Царском Селе очистим 15 водных объектов", – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Гидросистему музея-заповедника "Царское Село" восстанавливают с прошлого года. Специалисты уже очистили Продольный пруд, а также отремонтировали каменные берега.
Ранее Metro рассказывало, что Петербург завершит расчистку русла Чёрной речки в 2027 году.
