Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин во время объезда Фрунзенского района.

По словам чиновника, подобного решения удалось добиться губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. 

Албин отметил, что общая стоимость проекта оценивается более чем в 15 млрд рублей. Недостающую часть денег должна будет выделить городская казна и ОАО «РЖД».

Инженерное решение и полная смета на строительство аэроэкспресса будут готовы уже к концу текущего года.

Напомним, проект Аэроэкспресса обсуждается в Петербурге последние несколько лет.  Изначально планировалось, что строительство линии для скоростной электрички в аэропорт «Пулково» начнется в 2015 году, а уже в 2018 году аэроэксперсс будет обслуживать многочисленный пассажиропоток во время Чемпионата мира по футболу.

Однако правительство Северной столицы отозвало заявку на федеральное финансирование проекта в пользу распределения денег на другие важные транспортные проекты, например,  метро «Новокрестовская». 

В последнее время идею с аэроэкспрессом решили реанимировать. В конце прошлого года Полтавченко и глава «РЖД» Якунин в очередной раз обратились к федеральным властям за помощью в софинансировании строительства линии. Однако за последние полгода в Москве дважды давали официальный отказ в финансировании проекта. На третий раз, по словам Албина,  на просьбу был дан положительный ответ.