Накануне днём 33-летний житель Петербурга, выгуливая собаку породы хаски в сквере между домами 25 и 27 по Рижскому проспекту в Адмиралтейском районе города, заметил торчащий металлический предмет в бетонной вентиляционной шахте. Подойдя ближе, он рассмотрел, что это ствол огнестрельного оружия. Достав пакет с ружьём, оказалось, что там были и несколько десятков патронов, сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу и области.

Отведя собаку домой, сознательный петербуржец повёз находку в районный отдел лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, и сдал её правоохранителям. Как установили инспекторы, в пакете находилось охотничье гладкоствольное ружье "ИЖ-18" и 73 патрона калибра 16 миллиметров, заряженных дробью. В базе найденное оружие не было найдено. Сведения о владельце полиция не нашла. В дальнейшем оно будет направлено на утилизацию.

Сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы Росгвардии приняли ружье и боеприпасы по заявлению добровольной выдачи.

Законопослушный петербуржец получит денежную компенсацию в размере около 4,5 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе ведомства.