Петербуржец добровольно сдал в полицию ружье, обнаруженное при ремонте дома. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

- Житель поселка Парголово при проведении ремонтных работ в своем частном доме, обнаружил спрятанное в стене дома охотничье ружье, когда-то принадлежавшее его отцу, - рассказали полицейские, - Двуствольное оружие было спрятано в стенной нише одного из подсобных помещений.

58-летний мужчина проявил сознательность и пришел с оружием в полицию. Он написал заявление о добровольной выдаче незаконно хранящегося у него охотничьего гладкоствольного оружия "ТОЗ" 16-го калибра, ранее принадлежавшего его отцу.

Сотрудники Росгвардии выехали по месту жительства заявителя, изъяли ружье и направили его на временное хранение в отдел полиции для дальнейшей утилизации. По данному факту проводится проверка.

Любой гражданин, желающий добровольно сдать огнестрельное оружие (свое либо случайно обнаруженное, оставшееся от умерших родственников и т.д.) может обратиться с заявлением в территориальный отдел лицензионно-разрешительной работы по месту своего проживания либо обнаружения оружия.
За добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, гражданам полагается денежная компенсация. Так, например, за огнестрельное гладкоствольное оружие положена компенсация в размере 4 тысяч рублей. В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.