В Петербург пришли сильные морозы, и горожане начали массово выходить на лёд водоёмов. В МЧС объяснили, почему это опасно

В центре города можно увидеть десятки гуляющих по замёрзшим рекам. Кто-то выходит на лёд с целью получения новых впечатлений, кто-то пересекает Неву по льду с вполне утилитарными целями – быстрее перебраться с одного берега на другой.

Фотографии таких прогулок жители города массово выкладывают в соцсети.
– У нас сегодня солнце!!! И минус 17 на улице. Все ходят по Неве – красо-о-ота! – делится один из пользователей.
– Сумасшедшие люди – гуляем по самой Неве в прямом смысле этого слова!  – пишет другой пользователь, сопровождая это хэштэгами   #отчаянные #небоимся.

Лед крайне неоднороден
Зато за таких отчаянных боятся в МЧС. В последние дни спасатели патрулируют набережные и призывают горожан покинуть лёд.

– Даже несмотря на мороз и кажущуюся устойчивость льда, выходить на Неву, Фонтанку и другие реки крайне опасно, – говорит Александр Радько, начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Петербургу. – Всё дело в том, что структура льда за последние 5-10 лет сильно изменилась – это подтвердит любой синоптик. Раньше он был крепкий, так как представлял собой монолит, а сейчас крайне неоднородный. Это некий "бутерброд" из снега, воды и льда. Особенно много промоин под мостами, но могут они встречаться и в других местах.
В МЧС признают: ввиду того, что сейчас не действует официальный запрет на выход на лёд, повлиять как-то на любителей приключений спасатели не могут. Лишь с 15 марта, когда запрет снова будет в силе, экстремалов начнут штрафовать.
А пока на Неве время от времени появляется ледокол "Невская застава". Он вскрывает Неву, чтобы снизить нагрузку на опоры мостов и причальных стен и не допустить паводка весной. А ещё благодаря искусственным трещинам желающих прогуляться по Неве становится меньше.

2000 рублей – таков максимальный штраф за выход на лёд. Но он будет применим лишь с 15 марта