После 1 октября на iTunes доступен новый, третий по счёту альбом петербургской группы «MONOЛИЗА» - «Линии». Одноимённая композиция, записанная совместно с Владимиром Шахриным из группы «Чайф», пожалуй, одна из самых ярких на пластинке. Альбом вышел по-осеннему лиричным, с мелодичными гитарными партиями, с определённой энергетикой. Елизавета рассказала Metro о том, как записывался альбом, о предстоящих концертах и литературных предпочтениях.

Это ваш третий альбом. Как за это время изменилось звучание?
Мне кажется, оно стало более мейнстримовое. Много интересных модных тенденций, аранжировок. Мы всегда отличались синтезом живых инструментов и электроники. На этой пластинке можно также услышать кларнет (песня «Грусть»), индийский ситар (песня «Линии»).

Какова предыстория одной из заглавных мелодий, которая и дала название альбому – «Линии»?
Мы предложили Владимиру Шахрину принять участие в записи песни. Я написала ему письмо. Он положительно отреагировал и согласился принять участие. Создание этой песни было связано с проектом, цель которого была привлечь внимание к проблемам больным ВИЧ. Возможно, Шахрина заинтересовала эта благотворительная цель. А мы сразу выпускали и песню, и клип. Кстати, с продажи дисков мы будем переводить определённый процент в один из фондов, точнее, во всероссийское сообщество по содействию повышения качества жизни женщин, которых как-то коснулась эпидемия ВИЧ.

Композиции, которые вошли в новый альбом, ранее звучали?
Материал накапливался с 2012 года. Всего там будет 13 песен. Из изданных песен там будет только 4 песни: «Моя весна», «Август», «Линии» и саундтрек к фильму «Тётушки» - «Под прицелами». Некоторые песни звучали на концертах, но никогда не записывались и не издавались. Несколько песен станут полнейшим сюрпризом. Когда мы выпускали предыдущий альбом, так получилось, что все композиции уже звучали на концертах. Наверное, это не совсем правильно. Должна оставаться какая-то тайна и интрига.

Чем запомнилась работа над этим альбомом?
Иногда кармические вещи какие-то происходили. Там есть песня «Отвары на травах», где есть строчка – «Не помогут отвары на травах». Я на днях звоню врачу – плохо сплю, стресс, работы много, что посоветуете? Он отвечает: «А ты попробуй отвары на травах». Я даже рассмеялась, так как только что записывали эту песню и строчкой из неё пропела: «Не помогут».

Вдохновляло что-то на создание конкретных песен?
Жизнь вдохновляет. Всё, что вокруг происходит – отражается и в песнях. Музыку ли слушаешь, читаешь книгу или смотришь хороший фильм – всё впитывается. Люблю биографические фильмы, исторические. Из музыки – приятно удивил Александр Васильев. Недавно услышала его песню «Оркестр» с нового альбома «Резонанс». С удовольствием переслушиваю удачно положенные на музыку стихи Маяковского «Маяк».

А у вас не возникало желания положить на музыку?
Я очень Маяковского люблю, возможно, когда-нибудь в нашем репертуаре появится песня на стихи Маяковского. Согласна, он не прост в плане поэзии, и непросто будет создать подходящую музыку.

Стихи Иосифа Бродского или Марины Цветаевой чаще можно встретить среди рок-композиций, нежели Маяковского…
Для меня Цветаева «не песенна». Для того, чтобы проникаться поэзией, нужно время. Это редко получается. А иногда читаешь – вот оно! И в голове уже мелодия к этим строкам вертится.

Вслед за выходом альбома последует тур в поддержку альбома?
Со 2 октября мы «погрязнем в уральских рудниках» (улыбается). Сначала будет дан концерт в Москве, 5 октября в Б2, а потом отправляемся в Воронеж. А затем уже Пермь, Новосибирск, Тюмень, Омск, Томск, Барнаул. Каждый день - концерт. Неделя перерыв – и концерт в Петербург, а завершится тур в Петрозаводске. Важно сохранить эмоциональный настрой и не расплескать его в поездах.

В родном Петербурге будет ли какая-то особенная программа?
Да, мы уже об этом думаем. Планируем, что 9 ноября будет концерт в клубе Jugger. Этот концерт будет отличаться от других. Есть одна задумка… У нас будет время подготовиться, а также мы сможем дополнительно задействовать людей. Во время одной песни будет необычное действо твориться на сцене. Можно заинтриговать, упомянув слово «перфоманс», но раскрывать задумку не хочется. Это будет сюрприз!

Когда будете собирать материал для четвёртого альбома, кому-нибудь отправите письмо, как отправили Владимиру Шахрину? Совместные проекты планируются?
Ну, если только написать письмо с припиской – «перешлите его 7 раз – и вам будет счастье» (улыбается). Сотворчество – это всегда интересно. И нам приятно было, что Владимир Шахрин откликнулся, творчески сотрудничает с нами.