9 марта 2016 года Санкт-Петербург примет важнейший матч клубного футбольного сезона – не только для города, но и, пожалуй, для всей России. «Зенит» на «Петровском» сыграет против лиссабонской «Бенфики». На кону путёвка в четвертьфинал Лиги чемпионов – самого звёздного соревнования Европы.

Матч "Зенит"-"Бенфика" 9.03.2016: 1/8 финала
Пока ситуация складывается в пользу португальцев. После победы на своём стадионе со счётом 1:0 в Петербурге гостей вполне устроит ничья и даже поражение с разницей в один мяч, при условии, что «орлам» самим удастся забить (например, 2:1 или 3:2 в пользу «Зенита»).

Команды подходят к матчу в разной форме и, к сожалению, «Зенит» не выглядит фаворитом в преддверии поединка. Изнурительная кубковая победа над «Кубанью» и тягучая ничья с «Краснодаром» – так сине-бело-голубые возобновили российский сезон после зимнего перерыва.
«Бенфика», напротив, в Северную столицу едет на кураже. В минувшие выходные они вскарабкались на вершину таблицы чемпионата Португалии, причём сделали это благодаря победе над своим самым непримиримым противником – «Спортингом».

– У «Зенита» шансы как были, так и остаются. Неважно, что питерцы не очень удачно начали вторую часть российского сезона, Лига чемпионов – совершенно другой турнир. К тому же у «Бенфики» довольно серьёзные проблемы с составом. Выбыли  ключевые защитники, получил травму основной голкипер команды Жулио Сезар, – прокомментировал Metro чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Вячеслав Мельников.

Потери «Бенфики» действительно выглядят внушительно. К травмированному капитану команды Луизао добавились защитники: получивший травму Лисандро Лопес, а также дисквалифицированные Жардел и Андре Алмейда.

Но и «Зенит» не сможет выставить сильнейший состав. Из-за перебора жёлтых карточек игру пропустит Хави Гарсия, не сыграет и Доменико Кришито, удалённый с поля в Лиссабоне.
По-прежнему вызывает вопросы форма Халка: ни в Португалии, ни в матчах с краснодарскими командами бразильский нападающий не показал игры, к которой в России уже успели привыкнуть – творческой, воздушной, элегантной.

– Халк сейчас не тот, что раньше. Видно, что он чем-то недоволен, стал менее улыбчив, совсем не тот в сравнении с первой частью сезона, – сказал «Спорт-Экспрессу» телекомментатор Геннадий Орлов.

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Прямая трансляция. "Зенит" (Россия) - "Бенфика" (Португалия)

Возможное возвращение прежнего Халка зрители смогут наблюдать сегодня начиная с 20.00. Трансляцию матча "Зенит"-"Бенфика" покажут в прямом эфире канала "Матч ТВ". Начало в 19.45.

«Бенфика» – лучшая команда Португалии на данный момент. Начиная с 20 декабря «Бенфика» победила в 15 из 16 матчей, проиграв только «Порту» во внутреннем чемпионате.