В библиотеке имени Маяковского в Петербурге 28 октября прошла лекция Андрея Макаревича на тему "Что такое красота". В связи с этим усилил меры безопасности: на входе и непосредственно в зале, где проходила лекция, стояли охранники. Желающих послушать лекцию оказалось слишком много. Большой зал был полон: даже плотными рядами стояли в проходах. Организаторы после лекции принесли извинения тем, кто не смог попасть на выступление.  Для них устроили он-лайн трансляции встречи с Макаревичем в других залах библиотеки. Видео- и фотосъёмка разрешалась только журналистам и только первые пять минут во время приветствия. Встреча началась в заявленное время - в 19.00.

Корреспондент Metro побывал на этой встрече и отметил, что попыток сорвать выступление, не было. Однако, в зале были слышны разговоры о том, что, якобы, в библиотеку пытались попасть "противники" Макаревича, те, кто не разделяет его гражданскую позицию.

Встреча прошла в двух частях. В первой лидер "Машины времени", как и было заявлено, прочёл лекцию о красоте в народном творчестве, культуре, изобразительном искусстве, литературе, музыке.. В общем, о красоте во всех сферах искусства. Рассказ артиста длился ровно полчаса.

Во время второй части Андрей Макаревич отвечал на вопросы гостей встречи. Когда дали слово уже для второго вопроса, одна из посетительниц сказала, что поддерживает гражданскую позицию певца. Но ведущая мероприятия тут же оборвала реплику, пояснив, что вопросы должны быть только по теме лекции - красота в искусстве.

Следующим вопрос задал депутат законодательного собрания Максим Резник. Он поинтересовался у Андрея Макаревича о его любимых местах в Санкт-Петербурге. Предваряя свой вопрос, депутат сказал:

"Я принадлежу к той части депутатов, которые разделяют ваше представление о красоте".

Ещё несколько человек задали вопросы по тематике мероприятия - об искусстве, культуре музыки, художественном творчестве и планах Андрея Макаревича, а также о его увлечении дайвингом. В общей сложности встреча заняла не многим более часа.