Metro предлагает читателям программу праздничных мероприятий, которые пройдут в северной столице с 9 по 11 мая 2015 года. Накануне, 8 мая, уже открылся монумент, посвящённый подвигу жителей Ленинграда и Лисьего Носа во время Великой Отечественной войны (Приморское шоссе, 46). Также 8 мая на стрелке Васильевского острова прошёл показ мод послевоенных городов и ретротехники (ФОТО).

С 8 мая все желающие могут посетить киностудию "Ленфильм". Там открылась выставка "Ленфильм. Фильмы Победы" (фото) в Первом павильоне киностудии. Посетители увидят военные костюмы, редкие фотографии военных лет. В павильоне специально поставят землянку и комнату с обстановкой блокадного Ленинграда. Выставка работает до 6 июня.
Где: Каменноостровский пр., 10

10.00 – главной особенностью парада станет прохождение тяжёлой гусеничной техники. Последний раз танки шли по Дворцовой площади на параде 1956 года. Сегодня колонну возглавит легендарный танк Т-34 выпуска 1942 года.
Где: Дворцовая площадь

Как проходила репетиция военного парада на Дворцовой площади в Петербурге можно посмотреть здесь: На Дворцовую площадь вышла тяжёлая военная техника (фото)

Около 70 автомобилей и мотоциклов времен Великой Отечественной войны 9 мая примут участие в Параде Победы в Петербурге, после чего вернутся на экспозицию к Петропавловской крепости.

Парад боевых кораблей Балтийского флота. Начало: 09.00. Всего в параде примут участие 15 боевых кораблей и судов обеспечения Балтийского флота. В Неве на рейде между Дворцовым и Благовещенским мостами встанут большой десантный корабль «Королёв», малый противолодочный корабль «Уренгой» и дизель-электрическая подводная лодка «Выборг».

12.00–18.00 – в течение всего дня в Александровском парке будут работать интерактивные площадки для всех возрастных групп. Главную сцену установят у центрального входа в Театр-фестиваль «Балтийский дом». В концерте примут участие Светлана Крючкова, Иван Краско, Татьяна Пилецкая, артисты петербургских театров. В парке гости праздника увидят легендарные «Окна ТАСС» и плакаты военной поры.
Где: Александровский парк

9 мая в 14.00 в Академическом театре Комедии им. Н.П. Акимова (где:Невский, 56) состоится музыкальный спектакль-концерт «Вот такая у нас судьба». Это социальный проект Союза пенсионеров России регионального отделения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вход по пригласительным, которые можно получить у администратора (тел. 917 80 19)
Для старшего и молодого поколения.

Народные гуляния «Это наша с тобою Победа»: 13:00 - парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина; 14:00 - парк Есенина.

Праздничное шествие в белом. Активисты "Весны" встретятся в 14:00 на Марсовом поле в светлых одеждах, с цветами и белыми бумажными птицами в руках почтить память жертв войны. Петербуржцев и гостей города приглашают присоединиться к символическому шествию на Марсовом поле:"Приходите в белом, ведь белый – это цвет мира и созидания, с чем и должен ассоциироваться светлый Праздник 9 мая".
Где: Марсово поле

"Бессмертный полк": 16.00–18.00 – в этом году построение участников акции начнётся в 16.00 на улице Марата на пересечении с Невским проспектом. Колонна по направлению к Дворцовой площади отправится в 17.30. Организаторы мероприятия считают, что по главной магистрали города пройдут около 100 тыс. человек.
Где: Невский проспект

Праздник на Дворцовой: 17.00–21.45 – вечернюю программу праздничного дня откроют выступление реконструкторов Великой Отечественной войны и выставка исторической военной техники. «Цветочный венок Победы» – участники флешмоба сплетут георгиевскую ленточку из живых цветов. Ещё один флешмоб назвали «Белый голубь мира» – дети пронесут по Дворцовой площади огромный воздушный шар, олицетворяющий белого голубя мира. В 18.00 начнётся праздничный концерт, по окончании в небо взмоют 5000 шаров.

«Шлюпочный парад победы»: 18.30 – в это время лодки отчалят от Петропавловской крепости к Литейному мосту, а в 20.00 начнётся сам парад. Количество шлюпок, участвующих в акции, символизирует количество лет, прошедших с памятного дня 9 мая 1945 года, – 70. Общая протяжённость маршрута 6 километров.
Где: Река Нева от Литейного моста

В 19.00 на углу улиц Малой Садовой и Итальянской пройдёт очередной, уже пятый по счёту певческий флэшмоб. Подробнее об акции: Петербуржцев приглашают на певческий флэшмоб ко Дню Победы.

Петербургский "Горэлектротранс" в День Великой Победы проведёт ретро-парад трамваев военной эпохи, пассажирами которых смогут стать петербуржцы и гости города. Ретро-вагоны проследуют от Музея городского электрического транспорта на Среднем проспекте В.О. через исторический центр города до площади Тургенева. Предусмотрены остановки у станций метро, находящихся по маршруту следования.

Остановки по ходу движения для посадки/высадки пассажиров (посадка – при наличии свободных сидячих мест) и примерное время прибытия:

11:35, у ст. метро «Василеостровская»
11:45 у ст. метро «Спортивная»
11:55 у ст. метро «Горьковская»
12:25 у ст. метро «Сенная площадь»
12:35 пл. Тургенева

В 22.00 артиллерийские орудия сделают 30 залпов с перерывом в 30 секунд (подробнее...). Каждый выстрел имеет своё значение. Они прозвучат в честь годовщины Победы, в честь воинов, отдавших свои жизни для защиты Родины, в честь народа-победителя и города-героя Ленинграда.

10 мая 2015
«Площадь воинской славы»

12.00–21.00 – на главной площади Северной столицы состоится праздник, посвящённый городам-героям и городам воинской славы. Начнётся он концертом военного оркестра штаба Западного военного округа.

В 13.00 стартует интерактивная программа «Дети рисуют Победу». В 14.00 ведущие праздника познакомят зрителей с военной историей городов воинской славы – Гатчины, Ломоносова, Тихвина, Луги, Выборга... В 16.00 гости мероприятия узнают о вкладе жителей городов-героев в дело Победы над фашизмом. Затем состоится концерт с участием звёзд отечественной эстрады.
Где: Дворцовая площадь

11 мая 2015
«Песни победы»
16.00–21.00
– днём начнётся заключительный концерт лауреатов фестиваля «Милосердие белых ночей», который плавно перейдёт в сольный концерт группы «Хор Турецкого» со спецпроектом «Песни Победы». В нём примет участие и женская арт-группа «SOPRANO Турецкого».
Где: Дворцовая площадь