В честь празднования Крещения на пляже Петропавловской крепости установили специальную купель - вода в ней была теплая.

Иордань на пляже Петропавловской крепости начала свою работу в 10 утра. Тут же на берегу была расположена бочка с теплой водой и палатки. Для всех гостей была представлена концертная программа.

Водосвятный молебен в специально оборудованной купели провел настоятель Смольного собора, протоиерей​ Петр Мухин. Невскую воду освятил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский​ Варсонофий. Затем глава петербургского парламента и Митрополит трижды окунулись в крещенской купели.

Участие в праздничном обряде принял и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

- Крещение Господне – это праздник, который дает нам чувство сплоченности, он объединяет людей, делает нас добрее и лучше. Самое главное, что он несет победоносное начало, показывая, что за нами великая православная вера и великие петербургские святые, которые берегут наш город Петербург и нашу Россию. ​ Мы должны делать все для того, чтобы наш город святого Апостола Петра был великим православным городом. Крещение – это еще и очень домашний праздник и каждый проводит его в тех традициях, что были заложены в его семье, – сказал Вячеслав Макаров.

Как отметили петербуржцы, которые не первый раз приходят отметить праздник Крещения и совершить обряд омовения, в этом году на берегу оказалось довольно много людей.

- Необычная в этом году публика - довольно много темнокожих парней! Неужели так обрусели и приняли православие?! Еще много курсантов. Некоторые, кстати, окунались за все подряд - и за праздник и "За ВДВ!". Людей пришло сегодня достаточно, но многим теплая вода в специальной купели не нужна была - не дожидаясь очереди, мужчины и женщины шли окунаться прямо в реку, - рассказал Metro участник крещенских купаний Андрей.