Группа «Ленинград» опубликовала в субботу, 30 апреля, на своем официальном канале новый клип на песню «В Питере – пить». К утру вторника, 3 мая, видео набрало 2 млн просмотров. 

Режиссером ролика вновь выступила Анна Пармас. Она же сняла нашумевший клип на песню «Экспонат».

Сюжет нового клипа  «Ленинграда» вертится вокруг петербуржцев, уставших от своей рутинной работы, «псханувших» и отправившихся заливать своё раздражение алкоголем. 

В ролике засветился и лидер группировки - Сергей Шнуров. Он играет роль строгого начальника, отчитавшего сотрудника так, что он посылает работу и коллег куда подальше и  отправляется в ближайший магазин за водкой. 

Продавщица в торговой точке также ругается со своим шефом и они вместе с офисным клерком идут гулять по Петербургу в компании с бутылкой. По  дороге к ним присоединяются гаишник, таксист и женщина-гид из музея.

Как и все последние видеоролики «Ленинграда»,  клип на песню «В Питере - пить» получился захватывающим, смешным и полным нецензурных выражений.   Побьет ли ролик рекорд «Экспоната», набравшего к 3 мая более 70 млн просмотров,  покажет время.

А пока вокруг клипа и команды Сергея Шнурова уже разгораются страсти.  Движение «Рок-Петроград» призвало бойкотировать продвижение ролика «В Питере – пить» с аргументом «Шнур – для дур! Защитим идеалы русского рока». 

Негативно высказался о новой работе “Ленинграда” и строгий музыкальный критик – певец Юрий Лоза.

– Это вывернутая наизнанку эстетика. Там ни пения, ни поэзии, ни музыки. Вышел и пукнул в очередной раз. Пирожок без ничего, – отозвался о песне музыкант в эфире «Радио Балтика».

ВНИМАНИЕ! КЛИП СОДЕРЖИТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ И СЦЕНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ! METRO ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ВАС О ТОМ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.