Депутат Государственной Думы Виталий Милонов рассказал СМИ о том, что его аккаунт в Facebook был заблокирован из-за слова "хохлы".

26 февраля парламентарий разместил пост про митинг оппозиционеров в Петербурге, которые, как отмечает Милонов, являются и противниками передачи Исаакиевского собора РПЦ, "они же хохлы и голубые". После этого, 27 февраля, он смог оставить ещё два поста, а уже потом был заблокирован на 30 дней. При этом надпись, послужившая поводом для блокировки, на странице Виталия Милонова осталась, но сам он ближайшие дни не сможет заходить на свою страничку в соцсеть.

- Да, я размещал пост 26 февраля, когда была сходка под флагами ЛГБТ и Украины – одни и те же лица, - рассказывает Metro Виталий Милонов 28 февраля. - Я употребил там слово "хохлы", которое имеет юмористическое значение. Тут же мне стали писать люди, представившиеся украинцами: "А вы вообще кацапы".  После этого, по-видимому, по требованию этих украинских людей Facebook заблокировал меня. Мне, конечно, наплевать на Facebook – гори он синем пламенем – и хоть их всех сейчас посадите на корабль и отправьте на Марс. Обидно, что некоторые люди решили, что Facebook является каналом и средством для связи и переписки, там ничего секретного нет, но Facebook обманывает людей и насаждает определённую идеологию. Это не правильно, когда администраторы соцсети жёстко "фильтруют" людей по их политическим взглядам, поэтому считаю, что руководство должно рассмотреть такой вариант, чтобы и российская сторона входила в комиссию, которая принимала решение о блокировке пользователей на территории РФ. А когда мы просили кого-то заблокировать, нам приходил ответ: "Это его точка зрения".

По словам депутата, для общения он использовал Facebook, так как в соцсети "ВКонтакте" слишком навязчивая реклама с приглашениями вступить в сообщества или группы.