Metro рассказывает, куда сводить девушку в Петербурге на 14 февраля. Как превратить классический "ресторанный" сценарий в самое убедительное доказательство ваших чувств: топ-5 заведений Северной столицы.

День Святого Валентина за последние десять лет поутратил свой прежний блеск и статус: те, кто постарше, отрицает "всё буржуйское", те, кто помоложе, препочитают более нетривиальные поводы для радости. Если вы набрались достаточно мужества, чтобы провести воскресенье (а 14 февраля в 2021 выпадает именно на этот день) за пределами собственной квартиры, обязательно вознаградите себя и партнера ужином. И вот, собственно, список достаточно подходящих для этого мест.

Для тех, кто любит всё модное: Новая Голландия и Oggi Bistro.

Классика и современность петербургской романтики – день в самом европейском общественном пространстве и поход в лакшери-ресторан. Собственно, всё очень просто: сначала – делаете несколько кругов по катку и (постите пару сториз в инстаграм), затем – перемещаетесь к ресторатору Дмитрию Блинову в его только что открытый итальянский Oggi Bistro. Заведение ещё не успело попасть ни в какие ресторанные рейтинги, но места там не много, потому бронировать столик нужно вот прямо сейчас.

Бюджет праздника: 1760 рублей – за час на катке в воскресенье (с прокатом коньков), около 3000 рублей – за поход в ресторан (ну, это если не шиковать и взять по два блюда и что-то попить).

 

 


Для вновь прибывших: вид сверху на исторический Петербург и F11.

Избитый, но действенный романтический приём – показать Петербург с высоты. Вариантов много, включая прогулки на самолёте над СПб и (если надо прям бюджетно-бюджетно) подъём на смотровую площадку Петропавловки. Есть "комплексные" предложения – даже из помещения выходить не надо: видовые рестораны при отелях. На 18 этаже отеля Azimut (это почти на набережной Фонтанки) недавно запустили бар и ресторан F11 с недорогими сетами. Самое главное тут, конечно, вид, включающий в себя абсолютно все достопримечательности Северной столицы – от Лахта-центра и Зенит-арены до Исаакия. Вся историческая часть Петербурга – бонусом.

Бюджет праздника: от 2800 за два сета с алкоголем, плюс около 2000 рублей за номер, хотя это необязательно (но если решитесь – просите повыше).


Для тех, кому важны впечатления, а не статус: Финский залив и "Ларисочная".

Прогулки по зимнему Петербургу – вполне себе мероприятие на 14 февраля, пусть и довольно замыленное. Можно надеть на себя (и на партнёра!) всё тёплое – и поехать погулять с термосом на Финский залив. К примеру, в Репино, Комарово или Сестрорецк: последнюю локацию с её удивительными круглыми льдинами недавно оценила сама Ксения Собчак. Надышавшись воздухом, нужно непременно отправиться к Комарово, стараниями петербургского ресторатора Рината Умярова ставшее хитом этого лета. В чебуречной "Ларисочная" дадут горячего и горячительного – надо не постесняться и заказать титульное блюдо и несколько настоек к нему.

Бюджет праздника: 400 рублей – за билеты на электричку на двоих, плюс около 1500 за обед или ужин.
 


Для тех, кого впечатляют открыточные панорамы: ретротрамвай и "Летучий Голландец".

Вариант для влюблённых в Петербург и его архитектуру: купить билеты на экскурсионный трамвай и прокатиться по самым знаковым местам Северной столицы. Можно сделать это бюджетно – на ретротрамвае "Первый туриститический", а можно и не считаться с бюджетом – на трамвае ДК Льва Лурье. Логичным завершением дня будет ужин в новом ресторане "Речной" – он находится на корабле "Летучий Голландец", пришвартованном на Мытнинской набережной. Виды здесь открываются реально открыточные – Петропавловская крепость, стрелка "Васильевского острова" и даже Зимний дворец. Меню – "для него и для неё", от пиццы до хвостов лангуста.

Бюджет праздника: от 400 до 4400 рублей за трамвай, плюс около 4000 за ужин.

 


Для тех, кто правда верит в романтику: Эрмитаж и "Небо и вино".

Беспроигрышная комбинация – сначала хорошая выставка, потом – вино в хорошем месте. Идеально под 14 февраля подойдёт "Сэсил Битон и культ звёзд" в Главном штабе Эрмитажа: все самые важные и известные селебрити, от Одри Хэпбёрн до королевы Елизаветы – на снимках самого главного фотографа высшего света. Этот час в Эрмитаже лучше провести с экскурсоводом, а уж потом, насладившись фотографиями, отправиться в ресторан. Например, в "Небо и вино" с его иглу и домиками на террасе с невероятным вечерним видом на Исаакиевский собор.

Бюджет праздника: 2000 рублей за два билета в Главный штаб с экскурсионным обслуживанием (или 1000 – без оного), плюс около 3000 рублей за ужин (бронировать нужно заранее!).