Нерпа Крошик, который остался жить в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино (Фонд друзей балтийской нерпы), продолжает радовать зоологов своей сообразительностью.

Так, например, со спинки Крошика на спине отвалилась пластиковая метка (помогает следить за передвижением ластоногого), которую вживляли перед выпуском на волю, но самец нерпы отказался покидать людей и остался жить при Центре.  

- Наблюдательный Крошик тут же её подобрал и аккуратно выложил на край лунки, осуществив таким образом, передачу использованного казённого имущества, - шутят зоологи Фонда друзей балтийской нерпы и делятся фото. - Кстати, довольно часто у тюленей с приклеенными на шерсть передатчиками связь пропадает как раз в районах ледовых полей после начала ледообразования. Так у нас было и с Малышкой Хитой и Малышкой Ингер. Скорее всего, животные задевают спиной края льда и непрочно держащийся на шерсти груз отваливается.

Крошик радуется зиме и снегу, однако мороз заставляет его больше времени проводить подо льдом. На поверхность ластоногий выходить категорически не хочет.