В предстоящие выходные погода в Петербурге порадует теплом. В городе откроют парки после просушки, запустят сразу четыре фонтана, так что многие горожане отправятся погулять или покататься на велосипедах.

В городе 21 числа откроется официальный велосезон. Массового велопробега не планируется, но велоклубы организуют различные мероприятия. Анонсы будут собраны здесь: https://vk.com/page-179588376_56459889

Верующие отметят 21 апреля Вербное воскресенье. В этот день в 8:30 в Исаакиевском соборе (Исаакиевская пл., 4) будет совершена Божественная литургия с крестным ходом. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

20 апреля в Петербурге пройдет общегородской субботник - участие в нем могут принять все желающие. Подробности о самых интересных акциях по уборке города ЗДЕСЬ.

Русский музей
Музыкально-театрализованный перфоманс, посвященный николаевскому времени "Культурный променад"
Михайловский замок (ул. Садовая, 2)
Начало экскурсий – 14.15
Начало концерта – 15.30

20 апреля любители искусства, музыки, поэзии и театра смогут приобщиться к культуре первой половины XIX века в новом формате "культурного променада". Участники мероприятия в Михайловском замке увидят отрывки из спектакля "Декабристы" в постановке музыкально-поэтического театр пр Софьи Маламуд, построенного на уникальных архивных материалах, и услышат русские романсы первой половины XIX века в исполнении лауреатов международных конкурсов.  Литературный театр Олега Попова представит отрывки из спектакля "Евгений Онегин". В заключительной части "Культурного променада" состоится выступление камерного оркестра Chamberries.

Продажа билетов в кассах Михайловского замка, Михайловского, Строгановского и Мраморного дворцов, а также на сайте Русского музея www.rusmuseum.ru
Цена билета: 950 рублей (без льгот).

Выставки, лекции, экскурсии и массовые чтения пройдут в Петербурге в рамках акции "Библионочь - 2019"

Фестиваль "ЧУДО СВЕТА"
Впервые объектом для световых инсталляций, работ 3D-дизайнеров и VR-художников станет здание ТЮЗа на Пионерской площади. Вход свободный.
Когда: 20-21 апреля
С 21 до 23 часов.

Концерт: Дельфин
Дельфин – это прекрасное, полное романтики, психоделии и экспериментов путешествие по необъятному простору интеллектуальной музыки. На живых выступлениях это путешествие обретает особенную осязаемость, проникающую внутрь каждым словом и импульсом барабанов.
Где: Космонавт
Когда: 20 апреля

Концерт Marissa Nadler
Американская фолк-исполнительница едет в Петербург с большим сольным концертом. Песни Надлер просты и печальны. Её голос плывет в солнечном мареве, растворяется в студеной реке; она поёт так, словно её уже нет. Надлер пишет сама, и пишет удивительно: сложно поверить, что её баллады придуманы здесь и сейчас; кажется, что им лет по двести, что они были всегда. Рядом с ней любой из нынешних фолк-опрощенцев кажется манерным кривлякой.
Где: Лендок
Когда: 21 апреля

Фестиваль "Книжный БУМ"
"Книжный БУМ" стартует в Пассаже 19 апреля. 15 ведущих издательств Петербурга и Москвы представят свои книги и литературные новинки, которые можно будет здесь же приобрести. Три дня погружения в чтение, встреч с авторами, стихов и лекций! А каждый вечер – эксклюзивный кинопоказ и встречи с кинорежиссерами. Мероприятие бесплатное! Не пропустите!
Где: ТД "Пассаж"
Когда: с 19 по 21 апреля

Выставка Собибор
Уникальная выставка посвящена восстанию в Собиборе - единственному в истории успешному побегу из нацистского лагеря смерти, а также его руководителю Александру Печерскому. Посетители могут увидеть личные вещи Печерского, фотографии, письма, документы из его собрания, а также материалы о героях, жертвах и палачах. Среди экспонатов - легендарная "счастливая" рубашка, подаренная Печерскому за несколько часов до восстания.
Где: Военно-исторический музей артиллерии
Когда: до 9 июня

Выставка в Эрмитаже "Боги, Люди, Герои".
В Эрмитаж привезли археологические сокровища из Помпей и Неаполя.
Экспозиция посвящена археологическому открытию городов Помпей и Геркуланум, которые в I веке погибли при извержении вулкана Везувия. Посетители выставки познакомятся с двумя сотнями экспонатов, среди которых признанные шедевры из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей.
Выставка пройдет в период с 19 апреля по 23 июня 2019 года.

Для маленьких зрителей: "Тайна Лунозавра"
Первое шоу в РФ для малышей "цифрового поколения Z", разработанное со специалистами по детской психологии. Действие разворачивается в волшебном заповеднике, где живут фантастические звери: Осьминог-Паук, Тигровая бабочка, Хамелеон-Петух, Летающие кошки и Лунозавр, ищущий свою маму. "Тайна" –  это технологичное шоу, где соединяются современные 3D-технологии, акробатика, эффектные костюмы и профессиональная светомузыка.
Где: Дворец "Олимпия"
Когда: 20, 27 и 28 апреля

Мюзикл Verona
Один из лучших российских мюзиклов по оригинальному сюжету о Ромео и Джульетте. Автор Алексей Козырев.  Композитор Александр Бараев. Прекрасные голоса молодых исполнителей.
Где: Театр "АЛЕКО"
Когда: 20 апреля и 2 мая