20 апреля в Петербурге – как и по всей стране – пройдёт "Библионочь". В Северной столице темой значится цоевское "Видели ночь".

Полюбить мышей и крыс
Необъяснимо, но факт: хоррор и "ми-ми-ми-выставку" про петербургских хвостатых аборигенов покажут в Библиотеке правовой и экономической информации. В программе – театральные зарисовки из романа "Чума" Альбера Камю, фрагмент балета "Щелкунчик" и мюзикла "Страшная история на ночь, или как Сара в лес ходила". Плюс к тому – лекции о крысах в медицине и в кино, беседы о сыре, фото- и книжные выставки, кулинарные мастер-классы и "курсы" по 3D-моделированию, квесты и шоу декоративных крыс.
Где: Библиотека правовой и экономической информации (Благодатная ул., д. 20).
Когда: с 21.00 до 06.00

Сходить на стенд-ап

Ночь чёрного юмора петербуржцев ждёт в "Охта-LAB". Молодые комики Северной столицы расскажут свои "Истории провалов" и пошутят на тему "Черные дыры в моей жизни". Кроме того, в этой библиотеке презентуют документальный фильм о чёрном цвете и его значении чёрного цвета в психологии, биологии, физике, моде. По секретному слову (его можно узнать у бибилотекаря) всех будут угощать чёрным кофе и чаем.
Где: ТРЦ "Охта Молл" (Брантовская дорога, 3)
Когда: 18:00 до 22:00

Погрузиться в мистику гениев

Два таинственных автора – Николай Гоголь и Уильям Шекспир – станут одними из главных героев Библионочи.Профессор Джон Тейлор прочтёт лекцию на английском о сакральной важности фигуры Шекспира, литературовед Марина Иванкива – о мистической роли моря в его произведениях.
Где: Центр Британской книги (ул. 7-я Красноармейская, д 30)
Когда: 18.00 – 23.00

Отметить 210-летие со дня рождения Гоголя можно так: сначала – изучаем таинственные фигуры из его творчества, затем лепим на мастер-классе свой Нос, а потом – пишем автору повести мистическое письмо.
Где: Библиотека "Екатерингофская" (ул. Циолковского, д. 7)
Когда: 18.00 – 23.00

Поспорить с Прилепиным и поиграть с Блиновым

Свою новую книгу в Библиотеке Маяковского будет презентовать один из самых известных современных российских авторов – Захар Прилепин. Он представит "Некоторые не попадут в ад" – роман-фантасмагорию о писателе на войне. На встрече с читателями в рамках "Ночного книжного клуба" Прилепин почитает отрывки из своего нового произведения и ответит на вопросы о сюжете и своём личном опыте.Там же можно будет сыграть в "Что? Где? Когда?" с легендарным обладателем "Хрустальной совы" – знатоком Алексеем Блиновым.
Где: Библиотека Маяковского (наб. реки Фонтанки, 46)
Когда: с 18:00

Пройти квест-детектив

Стать гарвардским профессором Робертом Лэнгдоном из детективов Джеймса Брауна петербуржцам предложат в библиотеке "На Стремянной". В квесте "Заговор дома 20" нужно будет разгадать, какие страшные и таинственные события происходили в этом самом здании. Конспирологические теории, хитроумные заговоры и символические ключи-подсказки – в общем всё, за что мы так любим квесты, в "Заговоре" будет. После квеста всех позовут на мастер-класс по изготовлению мистической символики.
Где: Библиотека "На Стермянной" (ул. Стремянная, д. 20)
Когда: с 19.00 до 22.00