ОРЕШЕК fest.
15 и 16 июня с 11.00 до 18.00 в Крепости Орешек состоится ставший уже традиционным военно-исторический фестиваль ОРЕШЕК fest. Фестиваль украсит выступление музыкантов, творческая группа «Поэзия Экология Души» и Свободные барабанщики с костюмированным шоу. В этом году на Фестивале развернется ретроспектива исторических событий, затронувших Крепость Орешек и Приневье, начиная с раннего средневековья, заканчивая двадцатым веком. Высадка Варягов с Ладьи, мушкетёров и пикинёров 17-го века, реконструкция сражений периода Великой Отечественной войны и многое другое.
Где: Крепость Орешек
Когда: 15-16 июня

Гастроли «Имперского Русского Балета»
Впервые за долгие годы знаменитый коллектив «Имперского Русского Балета» Гедиминаса Таранды приедет в Петербург с полноценными гастролями (подробности). Артисты представят петербургской публике спектакли «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Шехеразада», «Кармен-сюита» и «Болеро». В фойе ДК зрителей ждут экспозиция «Театральное закулисье» и выставка балетных костюмов.
Где: ДК им. Ленсовета
Когда: с 14 июня

Esquire Weekend
Полноценный медиафестиваль в интерактивном формате. Каждая зона фестиваля отвечает рубрике журнала и даёт читателю представление о том, как развиваются современные индустрии: музыка, кино, театр, литература, политика, технологии, автомобили, одежда, гастрономия. В зоне «Диалоги»  главный редактор журнала Сергей Минаев интервьюирует интересных собеседников, среди которых Покрас Лампас, Андрей Аствацатуров, Арам Мнацаканов и др. За музыкальную программу отвечают: «ВСИГМЕ», «Лауд», «Альянс», Shoprtparis.
Где: Василеостровский рынок
Когда: 15 июня

Спектакль «Старая дева»
Невероятная новогодняя история, трогательная и сентиментальная, в которой герой, перепутав адрес, попадает в квартиру, где проживают две очаровательные женщины. Одна – пятидесятилетняя старая дева, давно потерявшая надежду устроить личную жизнь, другая – её мать, престарелая, многие годы прикованная к постели умирающая старушка. Случайное знакомство переворачивает не только прежнее существование двух дам, но и жизнь старого холостяка, баловня женских сердец. В ролях: Инна Чурикова, Александр Михайлов, Екатерина Васильева и др.
Где: Выборгский ДК
Когда: 15 июня

Театральная олимпиада
Театральные коллективы из России, Германии, Нидерландов, Франции и других стран представят зрителям увлекательные спектакли на открытии Международной театральной олимпиады (подробности). Среди них экстремальное шоу театра «летающих барабанщиков» Transe Express, постановка визуального театра уникальных объектов, трюков и спецэффектов Titanic, спектакль театра «Огненные люди» и другие зрелищные постановки. Главной сценой масштабного городского праздника в день открытия Олимпиады, 15 июня, станет площадь Островского у Александринского театра. Вход для всех желающих будет открыт с 17.00, а само мероприятие пройдет с 18.00 до 22.00.
Где: площадь Островского
Когда: 15 июня

Cradle Of Filth
Легендарный альбом Cruelty & The Beast, стоящий особняком в творчестве Cradle Of Filth, в прошлом году отметил своё 20-летие. Именно начиная с этой пластинки группа получила признание и мировую известность за пределами Англии.
К этой дате группа подготовила специальный тур, в котором фанатам предоставлена уникальная возможность послушать весь материал с Cruelty & The Beast вживую.
Где: «Космонавт»
Когда: 16 июня

Для маленьких зрителей: спектакль «Слон»
Представьте, что Слон высиживает яйцо... Странно? Может быть. Смешно? Наверное. Невероятно? Конечно! Но что, если так и было? Мы расскажем историю об ответственности. Об упорстве. О большом сердце. И о том, что за добро воздаётся добром.
Где: Театр Karlsson Haus
Когда: 15 июня

Экскурсия в темноте МИР НА ОЩУПЬ
Один из вариантов экскурсий: Городская улица.
Пожалуй, самое экстремальное место для незрячего человека - городская улица с ее неожиданными поворотами, потоком автомобилей, светофорами, фонарными столбами, нерегулируемыми перекрестками. Всем прочим, с чем мы сталкиваемся, выходя из дома. Вот только все это понятно и просто для нас - тех, кто видит мир  собственными глазами. Посетители экскурсии смогут ощутить это все, как будто никогда не видели этого. В арсенале будут только руки, ноги, трость и свои собственные ощущения.

После выходных

Alice In Chains
Культовая американская группа Alice in Chains объявила о туре в поддержку нового альбома Rainier Fog. Это третья пластинка группы без вокалиста Лейна Стейли. C момента его смерти прошло больше 15 лет, но фанаты не перестают ностальгировать по старому составу – несмотря на то, что нынешнему вокалисту Уильяму Дювалю не занимать опыта и таланта. Alice In Chains впервые в России!
Где: A2 Green Concert
Когда: 18 июня

Alice In Chains.

Alice In Chains.

Getty

Фото: