В Петербурге начинается один из крупнейших театральных фестивалей, на который приедут труппы из 15 стран. Посвящённая Году театра, олимпиада продлится до декабря – Metro выбрало самые интересные из её постановок.

4 события Театральной олимпиады

Одиссей: теперь в метро
Сегодня – за день до открытия – первый спектакль олимпиады покажут в метро. Гомеровский Одиссей спустится на станцию «Адмиралтейская» в 11.00 и продолжит путешествие на «Звенигородской». Эту постановку театра Gajes из Нидерландов можно будет увидеть и днём позже – на площади Островского.  

Что снилось Босху
Театр-цирк «7 пальцев» из Монреаля 21 и 22 июня представит в «Балтийском доме» выдающуюся в плане сценографии вещь – «Сны Босха». В спектакле буквально оживают полотна знаменитого нидерландца: вымышленные животные, обнажённые тела, мистические сюжеты и яркие цвета – всё перенесено на сцену.

На сцене – Зулейха
Башкирский академический театр драмы 26 и 27 октября привозит в БДТ постановку «Зулейха открывает глаза» по бестселлеру Гузели Яхиной. Спектакль выдвинут на «Золотую маску» в 6 номинациях и представляет собой бережную инсценировку истории о раскулачивании в адаптации знаменитого драматурга Ярославы Пулинович.

На одном дыхании
Лондонский театр «Сэдлерс Уэллс» 14 и 15 июля в Михайловском театре покажет «Тихий вечер танца» знаменитого хореографа Уильяма Форсайта. Это пластическая история об отношениях и о попытках объясниться друг с другом. У спектакля нет музыкального сопровождения – актёры двигаются под аккомпанемент своего дыхания.