Известные российские актёры Чулпан Хаматова, Елена Яковлева и Данила Козловский примут участие в съёмках художественного фильма о писателе Сергее Довлатове. С частью актеров уже достигнуты договоренности, рассказал 3 октября "Интерфаксу" режиссёр картины Алексей Герман-младший. Кто сыграет самого Сергея Донатовича, пока не сообщается.

По  словам режиссёра, это будет картина, в которой охватят четыре-пять дней из жизни журналиста и писателя. Фильм будет сниматься в Петербурге и Ленинградской области при поддержке студии "Ленфильм". Это совместный проект с "Первым каналом" и студией "Метроном". Режиссёр отметил, что родственники Довлатова знают об этом проекте.

"Мы хотели бы начать съемки в конце января и закончить к началу весны. Снимать будем в основном в городе, сейчас ищем места. Я всегда боюсь загадывать, но думаю, что первую версию мы смонтируем в конце 2016 года", - добавил А.Герман-младший.

Сопродюсерами картины выступят кинодеятели Сербии, Финляндии и Польши.

"Думаю, что фильм выйдет и на большом экране, и будет представлен на каких-то фестивалях", - отметил Алексей Герман-младший.

Ассистент художника картины Ирина Рогозина также рассказала информагентству, что съёмочная группа уже разместила в Сети объявление о том, что ищут одежду, обувь и предметы быта 60-х и 70-х годов. Вещи принимаются на киностудии "Ленфильм" по средам и субботам.