В Петербурге к дню рождения президента Владимира Путина, который он отмечает 7 октября, выпустили новые сувениры.

Корреспондент Metro обнаружил в продаже в сувенирных лавках в центре города чехлы для мобильных телефонов и кружки с изображениями Владимира Путина, которые раньше не использовали в этих целях.

- Мы получили эти чехлы и кружки меньше месяца назад, - рассказал Metro продавец одного из магазинчиков, что находится  на территории Петропавловской крепости, - Покупают их очень охотно, разлетаются моментально. Кружка стоит 350 рублей, чехлы продаются по 900.

Добавим, футболки с портретом Путина и надписью "Вежливые люди", а также разнообразные гипсовые бюсты президента продаются в сувенирных магазинах давно и успешно.

Кстати, как правило, бюст Путина, стоящий рядом с бюстами Сталина, Петра I и Ленина, которые тоже пользуются большим спросом у покупателей, всегда оказывается больше размером и стоит дороже.

Владимиру Путину 7 октября 2015 года исполнится 63 года. Традиционно в этот день президента поздравляют главы государств, а простые россияне рисуют граффити, изображают президента Гераклом, сочиняют и поют песни в его честь, записывают видеоклипы и создают модные коллекции одежды.