Владимир Путин отмечает свой день рождения на крупном официальном мероприятии вдали от родины. Сегодня, 7 октября, президент принимает участие в очередном ежегодном саммите АТЭС. Он уже выступил с обращением к участникам встречи. Но перед этим лидеры стран и главы правительств на саммите АТЭС поздравили президента РФ, спев "Happy Birthday to You", передает "Интерфакс".

Для этого российского лидера, приехавшего на первое закрытое заседание форума, пригласили в комнату ожидания. Туда же пришли другие главы делегаций, участвующие в форуме. В необычном амплуа выступил хозяин саммита АТЭС - президент Индонезии. Сусило Бамбанго Юдойоно сыграл на гитаре аккорды песни, а участники саммита спели известные во всем мире строчки.

Затем индонезийский лидер преподнес Путину праздничный торт, именинник задул свечи, после чего Бамбанг пожал руку и обнял коллегу из России. Путин поблагодарил Бамбанга за оригинальную встречу.

«Спасибо большое за сегодняшнее неожиданное поздравление с днем рождения. Вы прекрасно исполнили это», — сказал президент России своему индонезийскому коллеге, передает РБК.

Добавим, среди поздравлявших Путина не оказалось его коллеги - президента США Барака Обамы. Он не приехал на саммит АТЭС. Хотя сам Путин назвал это решение оправданным - в США разразился кризис. Российский президент уже заявил, что рассчитывает, что всем политическим силам в США удастся как можно быстрее преодолеть нынешний кризис.

Добавим, Путин проведет в Бали два дня. В течение рабочего времени он проведет двусторонние встречи с президентом Индонезии, премьером Японии  и председателем КНР.

Во вторник в рамках саммита пройдет неформальная встреча лидеров экономик форума АТЭС с "гостями председателя форума АТЭС" — руководителями ряда малых островных государств Тихого океана (Кирибати, Фиджи, Маршалловы острова, Соломоновы острова).

По итогам второго рабочего заседания и рабочего завтрака глав государств и правительств будет принята итоговая декларация саммита.