В муниципальном образовании «Петровский округ» подвели итоги конкурса на лучший эскиз росписи дома №1 по Малому проспекту Петроградской стороны. Победителем признали работу мастерской «33+1», которую авторы назвали «Летящий ангел». Изображение украсит брандмауэр к 70-летию Победы.

– От комиссии поступили предложения для доработки эскиза, так что это не окончательный вариант. Работа продолжается, – рассказал Metro художник Павел Шугуров.

Автор отметил, что их творческая группа уже давно сотрудничает с районными администрациями, так что ангел станет не первой росписью, которая украсит стены в нашем городе. С 2009 года двор на Зверинской улице, где расположен детский садик, украсили изображения животных. Четыре года назад в сквере Чкалова также появилась внушительная композиция, посвящённая авиационной и космической тематике.

– Секрет успеха в том что мы постоянно предлагаем что-то новое, необычное, интересное, а главное – своевременное и уместное. То есть "работающее" именно здесь и сейчас. Чтобы самые  разные люди: разного образования, мировоззрения и достатка, считывали это и принимали. Это самое сложное и в то же время самое интересное в нашем искусстве, - отметил Павел.

В планах группы художников есть новый интересный проект под названием "Персонажи Петроградской стороны". Сейчас Павел Шугуров занимается поиском исторических героев на страницах знаменитой книги Михаила Пыляева "Старый Петербург". Когда все 10 персонажей разместятся в подворотнях Петроградки, будет объявлено о специальном квесте, целью которого будет найти все изображения.

В Петербурге рябята из «33+1» рисуют с 2008 года. Их первую работу, пусть так и не завершённую можно увидеть на Коломенской улице. На брандмауэре одного из домов на углу со Свечным переулком красуются портреты Эрнесто Че Гевары и Сальвадора Дали. Судя по размерам лиц исторических персонажей и площади стены становится понятно, что граффити должно было стать в разы больше. Осуществить это не удалось, так как ребята рисовали нелегально, их задержала полиция. Блюстителям порядка граффити при этом понравилось.

Отметим, что недавно власти Петербурга сделали ряд шагов к легализации граффити. Так, на улице Главной в Коломягах в сентябре состоялось открытие первой в городе «Стены свободного творчества». На ней граффитисты могут рисовать без согласования с властями. Список таких мест планируется расширить.