27 мая «Василеостровскую» открыли после капремонта. Реконструкция изменила облик станции: фасад павильона украсили бежевой плиткой, у входа установили пандусы для маломобильных групп населения, конструкцию козырька усилили, восстановили гидроизоляцию наклонного хода. Теперь на реконструкцию закроют Тучков мост, соединяющий Васильевский остров с Петроградской стороной. Работы начнутся уже 2 июня.

Как сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, на время ремонта мост будут закрывать по частям. Из шести выделенных  полос для транспорта останутся доступными  две. На них сохранят движение только в сторону Петроградской стороны.
На Васильевский можно будет попасть через Биржевой мост.

 – На период ремонта набережная Макарова – от Среднего проспекта до Тучкова моста – станет односторонней, – отмечают в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
Согласно контракту, работы по ремонту моста будут завершены к чемпионату мира по футболу, срок сдачи объекта намечен на май 2018 года.

 А в будущем на Васильевском появится новая станция метро.
– Одна из ближайших запланированных строек – станция  «Большой проспект», – сказал начальник Петербургского метрополитена Гарюгин. – К чемпионату достраивают Фрунзенский радиус, а после этого начнётся работа над станциями «Большой проспект» и «Театральная площадь».

Как ещё изменится движение на Васильевском острове.
•    Трамваи. На время ремонта Тучкова моста трамвайное сообщение между Василь-
евским и Петроградской стороной приостановят.

На Васильевском острове организуют челночное движение трамваев до станции «Спортивная-2». Для этого на Кадетской линии обустроят стрелочные переходы.