Вечером 22 апреля 2016 года иудеи Петербурга встретят первый день праздника Песах, который отмечается в память об Исходе из Египта.

– Выходя из «дома рабства», евреи так спешили, что тесто, которое они взяли с собой, не успело закваситься, и получились пресные лепешки – маца. В память об этом в Песах евреи едят мацу и отказываются от хамеца (квасного). Хлеб, печенье, макароны, пиво, водка – все это удаляется из домов на все 8 дней праздника, – рассказали в пресс-службе Большой хоральной синагоги Петербурга.

По всему миру вечером 22 апреля, в первый день Песаха, соблюдающие иудеи соберутся на пасхальный седер – ритуальную трапезу, важнейшая часть которой – рассказ об Исходе.

– События, произошедшие более 3300 лет назад, живы в памяти еврейского народа так, как будто они произошли вчера. Трапеза подчинена определенному распорядку, и каждое блюдо в ней обладает символическим значением. Выпивают четыре бокала вина, символизирующих четыре шага к Избавлению. – рассказала Анна Бродоцкая, руководитель пресс-службы
Большой Хоральной Синагоги. – Едят горькую зелень – в память о горечи рабства и харосет (фруктовую смесь), напоминающую глину, из которой евреи-рабы делали кирпичи. На пасхальном блюде присутствует обжаренное куриное горлышко – намек на пасхальную жертву – и крутое яйцо, символ жизнестойкости еврейского народа (чем больше «варишь», тем «круче»).