В ближайшем будущем Исаакиевский собор не изменит своего статуса.

Об этом заявил глава Исаакия Юрий Мудров на пресс-конференции, посвященной 200-летию с момента освящения собора.

- Никаких изменений в статусе собора нет. По моим сведениям, их и не предвидится в ближайшее время. Мы – музей, я – директор музея, - приводит слова Мудрова “Интерфакс”.

Дискутировать сейчас, по его мнению, не о чем.

- У нас данных об изменении статуса музея-собора нет и в ближайшее время, думаю, не будет, - добавил Мудров.

Скандал вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ разразился год назад. Тогда Смольный объявил о том, что Исаакий перейдет в безвозмездное пользование церкви сроком на 49 лет. При этом планировалось сохранить музейно-просветительские функции.

В Санкт-Петербурге после такого решения прошла волна протестов горожан. Градозащитники выступили категорически против изменения статуса Исаакиевского собора, в результате чего передача музея не состоялась.

Сегодня Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания, полностью поддерживает позицию Юрия Мудрова. В 2017 году Вишневский стал организаторов акций в защиту Исаакиевского собора. Несмотря на спокойную обстановку вокруг музея сейчас, политик не исключает, что будут предприняты новые попытки передать собор РПЦ.

- Не исключаю, что будут предприняты новые попытки, но мы настороже. Я абсолютно уверен, что если бы не серьезное общественное сопротивление, то, скорее всего, собор отдали бы уже церковникам, что разрушило бы государственный музей полностью, - сказал Борис Вишневский.

Он надеется встретиться с директором Исаакиевского собора в марте.