Законодательное собрание Петербурга рассмотрит вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ 17 мая.

Градозащитник Борис Вишневский рассказал Metro, какими могут быть результаты голосования. По мнению политика, можно выделить три варианта развития событий.

- Первый вариант : наши коллеги из “Единой России” в последний момент вообще испугаются рассматривать вопрос референдума и исключат его из повестки дня, - заявил Metro Вишневский.

Согласно второму варианту, самому вероятному по мнению депутата, вопрос будет рассмотрен, но присутствующие проголосуют против. Тогда градозащитники будут обжаловать это решение в суде.

- Третий вариант: с нашим вопросом согласятся. Тогда мы пойдем собирать подписи для назначения референдума. Но мы видим, что наше парламентское большинство из "Единой России" панически боится референдума, потому что знает, что настроение горожан прямо противоположно позиции партии по этому вопросу, - добавил Вишневский.

В то же время, городской суд Петербурга отказался удовлетворить жалобу градозащитников на решение Смольнинского суда, прекратившего производство дела о признании незаконным распоряжения КИО по передаче Исаакия церкви. В связи с этим, Борис Вишневский опубликовал письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко на своей странице в Facebook.