Главным событием музыкальной программы "Алых парусов" в этом году станет выступление группы "Сплин". Именно эту петербургскую рок-группу выбрали выпускники, принявшие участие в социологическом исследовании музыкальных предпочтений старшеклассников. Организатор праздника – Пятый канал – поддержал выбор молодёжи, сделав "Сплин" хедлайнером концертной программы.

Напомним, что в этом году праздник петербургских выпускников пройдёт в ночь с 20 на 21 июня. Мероприятия начнутся на час раньше обычного в связи с отменой перехода на "летнее время".

"Исследование проводил Центр управления знаниями, - сообщила Metro 4 июня Лотоцкая Ольга, начальник Пресс-службы Управления ДПиМ Пятый канал. - В исследовании приняли участие 1 300 учащихся средних образовательных учреждений северной столицы в возрасте от 15-ти до 18-ти лет. В результате группа "Сплин" заняла первое место как среди старшеклассников, так и среди выпускников профессионально-технических училищ, вдвое опередив ближайшего конкурента. В целом, музыкальные предпочтения петербургских выпускников находятся в спектре рок-музыки".

Как сообщают организаторы, праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса" в этом году традиционно будет состоять из концерта и водно-пиротехнического шоу. Он стартует в 22.00 на Дворцовой площади. После церемонии официального открытия начнётся театрализованное шоу с участием музыкантов, танцевальных коллективов и цирковых артистов.

"На Дворцовой площади выступят Дима Билан, Нюша, группы «Iowa», «Градусы», «Ногу свело», «Uma2rmaH» и другие, - сообщают организаторы. - А после полуночи на сцену Дворцовой выйдут музыканты рок-группы "Сплин".

Планируется, что выступление бессменного лидера "Сплина" Александра Васильева и его команды продлится почти час. Сет-лист будет состоять из хитов и песен из нового альбома "Резонанс". Также "сплин" представит свежие композиций, которые были написаны совсем недавно.

Напомним, что "Сплин" в 2014 году отметил своё 20-летие. За всю творческую карьеру музыканты не раз становились победителями всероссийских хит-парадов, выступали на фестивалях и собирали стадионы. Символично и то, что официальный день рождения группы отмечается 27 мая, в день города Петербурга.