С 12 декабря в Петербурге начинаются праздничные мероприятия в честь Хануки.

12 декабря в 19:00 в Синагоге на Лермонтовском состоится праздник торжественного зажигания первой ханукальной свечи.

Праздник начнется во дворе Синагоги. Главный раввин Петербурга Певзнер поднимется в люльке подъемного крана, чтобы зажечь свечи на 6-метровом светильнике. Потом начнется грандиозный фейерверк. После этого празднество переместится внутрь Синагоги. Гостей ждет ханукальное кафе и живая музыка в исполнении Shpil Клезмер Бэнд. Приглашаются все желающие, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

17 декабря в Большой Хоральной синагоге Петербурга в честь Хануки дадут грандиозный концерт, попасть на который также сможет любой петербуржец. Группа Mostov Band исполнит хиты еврейской и израильской эстрады, а юморист Ефим Шифрин выступит со своими знаменитыми монологами. Вести праздник будет артист Михаил Генделев.

Из всех еврейских праздников Ханука наиболее известна. Идеи Хануки близки и понятны каждому человеку: это победа добра над злом, света над тьмой.

О ХАНУКЕ:
Слово "Ханука" на иврите означает "Обновление, освящение". Праздник установлен еврейскими мудрецами в память о чуде. Во II в. до н.э., когда евреи-повстанцы, сумевшие одолеть сильную армию эллинистов, вошли Храм и хотели возобновить зажигание храмовой Меноры, удалось найти лишь один кувшинчик не оскверненного захватчиками масла. Его могло хватить лишь на один день, а для изготовления нового требовалось целых восемь. И Вс-вышний сотворил чудо – масло горело восемь дней!
Важнейшая заповедь Хануки – распространить весть о чуде по всему миру. Поэтому свечи зажигают в темное время суток и на видном месте, чтобы свет Хануки дошел до каждого. Каждый день зажигают на одну свечу больше.