Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко просят остановить незаконное взимание "долгов" по квартплате с горожан.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский направил соответствующее обращение градоначальнику. О "счетах из прошлого" Metro рассказало в мае. Тогда нам удалось выяснить, что жителям Центрального района Петербурга приходят квитанции с "задолженностью" десятилетней давности.

- Cудебная практика показывает, что долг,  выходящий за пределы трёх лет, в судебном порядке взыскать не удаётся, - заявила нам тогда юрист Анна Горбенко.

Тем не менее, подобные счета продолжают приходить к петербуржцам. Борис Вишневский обращался в прокуратуру, которая, в свою очередь, передала обращение в Смольный. Политику ответил вице-губернатор Владимир Кириллов.

- Смысл ответа: граждане, если не хотите платить по старым "долгам" - идите в суд. Списать задолженность якобы не можем. Разве что, руководителям управляющих компаний снижена премия. То есть, вместо того, чтобы прекратить незаконные поборы и извиниться перед горожанами, их отправляют в суды. Они будут тратить время, силы и деньги (не каждый сможет без юристов вести свое дело). При этом, поскольку за ними числится "долг", те, кто имеет право на льготы по квартплате, остаются без этих льгот, то есть несут дополнительные потери, - рассказал Борис Вишневский.

Теперь градозащитник направил обращение Георгию Полтавченко.

- Я направил письмо с требованием немедленно прекратить незаконное взимание с горожан этих "долгов", а не отправлять горожан в суды. Те, кто занимается этими поборами, должны быть привлечены к ответственности, - сказал Metro Борис Вишневский.

Подробнее об этой ситуации – в нашем материале.