Жителям Центрального района Петербурга стали приходить странные квитанции: с них требуют вернуть долги почти десятилетней давности. Об их существовании люди не подозревали

Пока такие долговые счета получили лишь клиенты "Жилкомсервиса №1 Центрального района". Одних просят ликвидировать задолженность в размере 3 тыс. рублей, других – в размере… 27 тыс. рублей. В бухгалтерии ЖКС с людьми общаются довольно грубо. Так, одной из позвонивших даже не смогли правильно указать период, за который существует долг: назвали 2007 год, хотя квитанция сообщает о наличии долга за май-июнь 2008 года. Путём долгих препирательств жильцам удалось узнать, что это долги перед городом, которые были до передачи дома в управление ЖКС.
– Я исправно плачу за квартиру много лет подряд, и никаких долгов не имела, – говорит Анна, жительница дома на Чайковского, 2/7. – Теперь пытаюсь найти свои старые квитанции за 2008 год. Это не так-то просто, ведь по закону квитанции об оплате коммунальных счетов положено хранить лишь три года.
– У меня тоже не было никаких долгов, – говорит ещё один житель дома, Дмитрий Линов. – Но доказать это я не могу.

26 921 рубль 19 коп. – просят вернуть коммунальщики одного из жителей дома на Чайковского. Из них 12 тыс. рублей – пени

Законно или нет?
В Жилищном комитете ничего противозаконного в такой практике "Жилкомсервиса №1" не увидели.
– Данная ситуация касается не только Центрального района, – заявили нам в пресс-службе. – Жилищный комитет начал борьбу с кредиторской задолженностью управляющих организаций. И сейчас проверяются старые счета нанимателей жилья, которые жили ещё в неприватизированных квартирах. Они сделали определённые долги, имея старые лицевые счета, – на новые лицевые счета они не перешли. И после того как Жилищный комитет попросил УК перепроверить такие счета, и произошло восстановление старой задолженности.

Впрочем, в случае с Анной и Дмитрием такие объяснения не работают: их квартиры были приватизированы  ещё в 1995 году. При этом заверения собственников, что у них не было долгов, в Комитете считают "лукавством". У юристов на этот счёт другое мнение.

– В настоящее время УК очень часто злоупотребляют своими правами, – говорит Анна Горбенко, юрист Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. – Данные требования о погашении задолженности являются незаконными, так как срок исковой давности составляет три года. Соответственно, УК имеет право выставить требование и в случае отказа обратиться в суд за взысканием лишь в течение трёх лет с даты просрочки платежа.

"Cудебная практика показывает, что долг,  выходящий за пределы трёх лет, в судебном порядке
взыскать не удаётся".
Анна Горбенко, юрист