Покупка жилья – не всегда вопрос  исключительно собственных накоплений или банковского кредита. В отдельных случаях помощь в приобретении жилья можно получить от государства. По статистике, самыми популярными инструментами поддержки семей в Петербурге являются маткапитал, военная ипотека и различные субсидии.

Кто имеет право
Востребованность маткапитала, говорят эксперты, объясняется тем, что установленную сумму (453 тыс. рублей – в 2017 году) выплачивают всем семьям, в которых родился (или был усыновлён) второй ребёнок или любой из последующих. Несмотря на то что деньги можно потратить на образование детей или отложить на пенсию, в 95% случаев  их вкладывают в покупку квартиры.
Военная ипотека перестала быть диковинкой на рынке недвижимости. Только в 2016 году в Северной столице, по данным "Росвоенипотеки", было выдано кредитов на 4,64 млрд рублей. За год рост составил 22%. По этому показателю город и Ленобласть входят в пятёрку ведущих регионов страны.
Право на субсидии в виде государственных жилищных сертификатов имеют несколько категорий граждан. Это многодетные и молодые семьи, госслужащие, дети-сироты, малообеспеченные, стоящие на очереди, переселенцы, ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы и другие.

Как работает
В случае использования маткапитала схема покупки жилья самая простая. Здесь нужно рассчитать удобный способ оплаты  – к сумме капитала прибавляются либо  ипотечные средства, либо собственные – и подписать договор.
По военной ипотеке нужно подписать кредитный договор, дождаться согласования в "Росвоенипотеке" (занимает 10 дней), подписать основной договор, подождать регистрации в Росреестре (неделя), а затем приехать в банк для передачи денежных средств.
При использовании субсидии также в качестве недостающей суммы выбирают либо ипотечные, либо собственные средства. Нужно подготовить пакет документов, подписать договор и дождаться его согласования в Жилищном комитете.

Плюсы и минусы
Главный несомненный плюс соцвыплат в том, что покупатель жилья получает дополнительные средства на безвозмездной основе, рассказывает Metro Алексей Гусев, коммерческий директор "Главстрой-СПб".
– Минус в том, что не все застройщики и не все банки, если привлекается ещё и ипотека, готовы осуществлять реализацию жилой недвижимости с использованием государственной субсидии, – отмечает эксперт. – Основная причина в том, что возможны задержки в сроках перечисления средств. Как правило, они поступают последним платежом и в течение  длительного времени после госрегистрации договора.
Юлия Мошкова, руководитель отдела ипотечного кредитования ЦРП "Петербургская Недвижимость", поясняет, что большинство банков сегодня даёт возможность использовать соцвыплаты и маткапитал в качестве первоначального взноса.  

Соцвыплаты и ипотека
Если вы привлекаете субсидии, но при этом берёте ипотеку, то схема не отличается от процедуры одобрения стандартной ипотеки, говорит Мошкова.  
   – Однако очень важно здесь требование со стороны банков: готовность строящегося объекта должна быть не менее 70%, – объясняет эксперт. – По маткапиталу такого требования нет.