В Петербурге 3 апреля вспоминают жертв теракта в метрополитене, который случился год назад на перегоне между станциями  "Сенная" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и 103 получили ранения.

С утра к входу в метро "Технологический институт" на Московском проспекте люди несут цветы, рассказал корреспондент Metro. Многие петербуржцы специально покупают букет и несут его к станции метрополитена, даже не заходя внутрь. Многие горожане останавливаются у стихийного мемориала памяти, плачут, вытирают слезы рукой, даже не стесняясь прохожих.

Рядом с цветами появляются и фотопортреты жертв теракта. Также у метро утром 3 апреля прошла акция #тысячабелыхроз. Цветы раздают всем желающим, кто хотел бы возложить их у метро. Акцию устроили неравнодушные горожане. Они сами закупили розы на собственные деньги. К метрополитену акция отношения не имеет.

Между тем, в нижнем вестибюле "Технологического института" по синей ветке, у платформ, почти ничто не напоминает о трагедии. Цветы оставляют на скамеечке, их немного, никаких мемориалов или табличек в том месте, где происходили самые трагические события того дня, нет.

На платформе вот так вспоминают трагедию.

На платформе вот так вспоминают трагедию.

Ольга Рябинина, "Metro"

Фото:

Трагедия стала шоком для Петербурга. Никогда еще в северной столице не случалось теракта. Тот день забыть невозможно. Пострадавшие во время взрыва до сих пор приходят в себя. Вот лишь некоторые истории тех, кто получил травмы в теракте - подробнее ЗДЕСЬ.

Уголовное дело по факту взрыва, который устроил террорист-смертник в вагоне поезда метро Акбаржон Джалилов, до сих пор расследуют в СК. Там сообщили утром вторника, что все причастные к взрыву задержаны - всего 11 человек, в том числе и заказчик и непосредственные исполнители и подельники смертника. Расследование вышло в финальную стадию.