Взрыв в вагоне метро в Петербурге 3 апреля 2017 года разделил жизнь этих людей на до и после. Как пострадавшие живут сегодня и с какими проблемами.

В тот роковой день 29-летняя Алёна Медянцева ехала в вагоне метро вместе со своей мамой, известным в городе автором-кукольником Ириной Медянцевой. Девушке повезло: она хоть и получила тяжёлые травмы и оказалась в реанимации, но выжила. А вот её мама погибла.

– Этот год был очень тяжёлым для меня, – рассказала Metro Алёна. – Не было ни одного дня, чтобы я не думала о теракте. Наверное, от этого нельзя оправиться больше никогда. К годовщине ещё тяжелее обо всём вспоминать. Тем более, когда в стране новая трагедия – в Кемерово. Пережив собственную трагедию, острее понимаешь, в каком ужасе находились люди и как теперь перевернётся их жизнь.

Алёна живет в Новгороде, но 3 апреля приедет в Петербург и сходит на кладбище к маме. Ирину Медянцеву будут поминать в семейном кругу. Также Алёна собирается возложить цветы в метро.

Алена пережила страшное горе.

Алена пережила страшное горе.

из архива семьи Медянцевых, Другой

Фото:

– Хотелось бы, чтобы там появилась мемориальная доска, – говорит Алёна. – Я думаю, она будет не столько пугать, сколько напоминать людям, что нужно ценить жизнь и беречь себя и своих близких.
 
Борьба за здоровье

64-летняя Наталья Кириллова также была во взорванном вагоне. Она получила сильную контузию и попала в Мариинскую больницу. Казалось бы, обошлось без серьёзных травм, но здоровье оказалось существенно подорвано. Женщина начала страдать от панических атак и головных болей, перестала слышать на одно ухо и начала заикаться. А недавно у неё диагностировали аритмию.

Наталья Кириллова.

Наталья Кириллова.

Другой

Фото:

– Целый год я борюсь за своё здоровье, – рассказала Наталья Кириллова. – Экспертиза признала, что я получила вред здоровью лёгкой степени тяжести. Я с этим не согласна – какой же лёгкий! Я потеряла работоспособность и больше не могу трудиться как журналист. Человек я одинокий и вынуждена перебиваться на пенсию в размере 8 тысяч рублей. Хотя зимой только квитанции за ЖКХ приходят по 6–7 тысяч!

Весь этот год приобретать лекарства Наталье помогала общественная организация "Прерванный полёт". В попытках добиться пересмотра заключения экспертов Наталья дошла до Минздрава. Её борьба за здоровье и справедливость продолжается.

Кто и какие выплаты получил
•    Родственникам из городского бюджета выплатили по 1 млн рублей за каждого из 15 погибших.
•    36 пострадавшим, получившим вред здоровью тяжёлой степени или средней степени тяжести, из бюджета выплатили по 500 тыс. рублей.
•    31 пострадавшему, получившему вред здоровью лёгкой степени тяжести, – по 250 тыс. рублей каждому.

Уголовное дело после теракта было возбуждено по статье 205. Расследование продолжается. Сегодня утром СК заявил о том, что по делу задержаны все причастные к теракту - 11 человек, в том числе заказчик и исполнители.

Напомним, 3 апреля в 14.30 в вагоне поезда, который следовал по синей ветке от "Сенной" к "Технологическому институту", произошел взрыв. Самодельное взрывное устройство подорвал террорист-смертник, Акбаржон Джалилов. В теракте погибли 15 человек, еще более 100 получили ранения.