В ходе расследования уголовного дела по статье о незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, в Петербурге были задержаны двое подозреваемых. Напомним, дело возбудили после госпитализации 13 апреля от дома 4 по проспекту КИМа 17-летнего студента одного из ВУЗов города. У юноши в руках взорвалось самодельное устройство.

В ходе расследования  указанного уголовного дела следователями совместно с сотрудниками  региональных управлений МВД и ФСБ России 18 апреля в  ЗАО "Инновационный центр "С&С"  в доме 19-21 по набережной реки Смоленки был проведен обыск. В ходе обыска правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства, изготовленные кустарным способом, а также другие предметы, представляющие интерес для расследования уголовного дела. Также были задержаны Василий К., генеральный директор  данной коммерческой структуры, и заведующий лабораторией  Дмитрий Д., сообщает пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу.

Из показаний студента следует, что пострадавший при взрыве на КИМа юноша-студент помогал Дмитрию Д. готовить взрывчатые устройства, за что получил два СВУ в дар, сообщает "Фонтанка".

В настоящее время  Дмитрий Д. арестован, вопрос об избрании меры пресечения  в виде заключения под стражу в отношении Василия К. отложен.

 Расследование уголовного дела продолжается.