Взрыв на проспекте КИМа, 4 раздался в 18.40, - сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербурга. По информации "Фонтанки" пострадавшему молодому человеку 17 лет, он живет во Всеволожске. Ранее его семья проживала на Васильевском острове.

Пострадавший - студент первого курса химического факультета технологического института. Возможно, взрыв неустановленного устройства косвенно связан с его будущей специализацией. Очевидцы утверждают: молодой человек подошел ко входу в библиотеку, снял рюкзак и начал что-то в нем искать. В этот момент  раздался взрыв.

Приехавшие на место ЧП медики констатировали, что молодой человек получил тяжелую травму - ампутацию кисти - и находится в шоковом состоянии. Сейчас студента оперируют в больнице Святой Марии Магдалины. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Пока специалисты не могут установить состав устройства, которое взорвалось. По предварительной информации, оно было безоболочное и без поражающих элементов. На месте работают сотрудники полиции, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего.