В трагедии в Гатчине обвиняется главный инженер завода - ему избрана мера пресечения.

Сообщается, что главный инженер, обвиняемый по делу о взрыве на заводе "Авангард" в Гатчине Ленинградской области, отправлен под домашний арест. Такое решение принял суд, удовлетворив ходатайство следствия. Арест установлен на срок один месяц и 30 дней.

Известно, что главному инженеру было предъявлено обвинение в нарушение правил безопасности. Он разрешил приступить к работе людям, которые не имели допуска и не были трудоустроены. Такова предварительная версия следствия.

Как сообщает "78.ru", трое из погибших были иностранцы – гражданин Белоруссии и два приезжих из Таджикистана. В настоящее время проводится процедура опознания тел. Ещё шесть человек, в том числе жители соседних с заводом домов, получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обвиняемый полностью признал свою вину и сотрудничает со следствием, в связи с чем СК  ходатайствовал об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, 19 октября в МЧС по Ленобласти поступило сообщение о технологическом взрыве с частичным обрушением конструкций здания в деревне Малые Колпаны Гатчинского района Ленобласти.

Утром 20 октября продолжились работы по разбору обрушившихся конструкций на месте технологического взрыва.