По уже отработанной за второй месяц «минирования» схеме, к ТРЦ «Галерея» оперативно подтянулись машина «скорой помощи» и несколько автомобилей полиции. Здание отгородили специальной лентой.

Причина эвакуации стандартная – анонимный звонок, сообщающий о заложенной в здании бомбе.

Петербуржцы уже сбились со счета, пытаясь припомнить, сколько раз за последние пару месяцев выводили людей из «Галереи». Торговый комплекс у Московского вокзала, к слову, не единственная постоянная жертва телефонных террористов. В последнее время параллельно с «Галереей» также минируют ТРЦ «Рио» на Фучика. Весной же внимание «минеров» было устремлено на торговые объекты компании FORTGROUP.

По данным полиции, все звонки поступают с территории Украины. Авторство уже всем надоевшего преступления приписывают некой харьковской группировке Dillinger Team.

Отметим, что телефонные террористы в последние дни значительно расширили сферу своей «деятельности». По причине звонков, информирующих о заложенной бомбе, накануне был эвакуирован отель «Азимут», а в среду, 5 августа, «заминирован» оказался один из самолетов в аэропорту «Пулково».