В преддверии Дня космонавтики сообщество коллекционеров-нумизматов рассказало корреспондентам Metro историю, связанную с ошибками при печатании «железных» денег.

- Двухрублёвая монета с ликом первого космонавта на Земле Юрия Гагарина была в принципе обычной, - пояснил Metro эксперт по монетам в современной России Альберт Балтин. – Тираж её достигал 20 миллионов экземпляров. Правда внимательные коллекционеры заметили брак в небольшой части тиража. В ней был пропущен знак монетного двора.

По словам Альберта, такую монету сейчас мечтают получить многие коллекционеры и не только Северной столицы. Примерная цена её сегодня достигает 17000 рублей.

Кстати монета с Гагариным стала первой в истории современной России в которой была допущена ошибка.

- А какие ещё ошибки были зафиксированы вашим сообществом?
- Самые известные 5 копеек 2002 и 2003 годов на которых также не было знака монетного двора.

Альберт Балтин рассказал, что не далее как в 2013 году в обращение выпустили монету номиналом 10 рублей с надписью «Республика Северная Осетия – Алания».

- На этой монете перепутали гурт (боковую поверхность), - уточнил эксперт. – Полагается 300 рифлений, а вышло 180, как на олимпийской монете Сочи-2014 номиналом в 25 рублей. Таких монет выпущено ничтожно мало.