В Петербурге за 34 млн рублей отреставрируют фасад Аничкова дворца на Невском проспекте. Реставрация затронет западной части объекта культурного наследия федерального значения, выходящей в сад Аничкова дворца и на площадь Островского перед Александринским театром, следует из данных портала госзакупок.

"Срок окончания выполнения работ - 10 ноября 2021 года. Итоговая цена контракта - 33,9 млн рублей, поставщик - АО "Ремфасад", - говорится в конкурсной документации.

Подрядчику предстоит произвести ремонт кирпичной кладки стен и каменного цоколя дворца с западной стороны, после чего перейти к реставрации фасадной штукатурки, восстановлению поврежденных и утраченных элементов барочной лепнины и к покраске здания в исторический цвет. Кроме того, нужно обновить кровлю памятника елизаветинского барокко и заменить износившиеся окна и водосточные трубы.


Средства на реставрацию Аничкова дворца выделены из бюджета города. Заказчиком выступает "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры".

Аничков дворец построили в 1754 году по заказу императрицы Елизаветы Федоровны архитекторы Михаил Земцов и Бартоломео Растрелли.

Акционер "Невской мануфактуры" пообещал восстановить сгоревшее здание