Акционер "Невской мануфактуры" Алексей Устаев пообщал отреставрировать сгоревшее здание на Октябрьской набережной. Об этом он сообщил в письме губернатору Петербурга Александру Беглову.

"Алексей Устаев в своем письме губернатору сообщает, что по его заказу архитектурная мастерская "Студия 44" подготовила концепцию и проект планировки территории исторического памятника, который был представлен на общественные слушания", - сообщили в пресс-службе Смольного. 

Ранее Беглов заявил, что сгоревшее здание необходимо восстановить, сославшись на закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", согласно которому "возможно только восстановление". Также он отметил, что новое строительство на территории утраченного объекта невозможно. По его словам, подобные случаи – повод усилить ответственность собственника за содержание зданий-памятников.


Напомним, пожар в историческом здании Невской мануфактуры произошел 12 апреля около полудня. В здании произошло обрушение кровли и перекрытий. В ликвидации пожара участвовали около 70 единиц спецтехники, более 350 человек личного состава, а также вертолеты, сбрасывающие воду. В результате пожара пострадали три человека. Один человек погиб.

Сгоревшее здание "Невской мануфактуры" собираются реконструировать: что там появится