Сегодня, 20 августа, СМИ облетела новость, что в России резко выросли цены на ритуальную продукцию. Это максимальный скачок за последние 10 лет.

О положении дел в Санкт-Петербурге Metro рассказала генеральный директор "Похоронного дома №1" Елена Эльсалиева. 

– Действительно, мы сегодня столкнулись с ростом цен на сырье – металл и дерево, что сказалось не только на нашей сфере; в частности, сильно пострадал рынок строительства. Что касается нашей отрасли, то подорожание сказывается на такой продукции, как гробы, деревянные и металлические кресты, металлические ограды и прочие изделия. В настоящий момент цены на 1 кубический метр доски и 1 тонну металла поднялись в 2–2,5 раза. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы данный процесс минимально отразился на тех, кто к нам обратился, – говорит Елена Эльсалиева. – Так, например, цены на гробы выросли на 10–15%. Если самый простой гроб стоил 5500 рублей, то сейчас его цена 6000 рублей. Самый простой крест стоил 2000 рублей, стал стоить 2400. На изделия из ткани цена закупки выросла незначительно, соответственно, мы ее не изменяли.

Спрос растет, как и цены

Эксперт подтверждает, что количество обращений в ритуальные агентства выросло.

–  К сожалению, пандемия внесла свой печальный вклад в количество обращений в ритуальные агентства. Кроме того, сильно повлияла аномальная июльская жара. Данный период – нелегкий для жителей нашего региона, да и страны в целом, – рассказывает  Эльсалиева. – В последнее время затраты на похороны и кремацию выросли по сравнению с прошлым годом на 2000–3000 рублей. И это с учетом того, что приобретаются самые бюджетные, но при этом качественные товары, за которые мы готовы нести ответственность. Так, например, к совсем дешевым гробам, изготовленным из ЛДСП, у нас в компании относятся с осторожностью. Этот материал не столь прочный, как доска, и нельзя допустить поломки продукции в день похорон.

Для того чтобы расходы на прощание были разумными, Елена советует сначала получить подробную консультацию, где и какие расходы должны быть, какие из них обязательные, а каких можно избежать. Это первая и основная рекомендация для тех людей, которым важно не выйти за свой бюджет.