На этой неделе Metro писало о том, что в администрации Невского района занялись очисткой улиц от нелегальных объявлений, а в особенности от рекламы интим-услуг. Проект получил название "Невский - за нравственность и чистоту". Вчера на правом берегу Невы прошла первая такая акция, которую участники окрестили "чистым четвергом".

Представители администрации Невского района и молодёжного совета МО "Оккервиль" вместе с главой образования Сергеем Кочанжи прошли от станции метро "Улица Дыбенко" вдоль парка Есенина до улицы Антонова-Овсеенко. Территория была выбрана была не случайно - там есть ряд мест организации детского досуга, а дети должны видеть свой район чистым. Участники акции не только срывали расклеенные на остановках, столбах, стенах домов и светофорах объявления, но и боролись с трафаретной рекламой на асфальте – было стёрто порядка 30 таких "граффити".

Куратор акции Маргарита Платова рассказала Metro некоторые подробности вчерашнего мероприятия - активисты даже столкнулись с некоторыми сложностями, но в итоге всё получилось:

- Растворитель сначала не разъедал краску на асфальте. Решили подержать его подольше, дать, чтоб постояло. После этого стало получаться оттереть. Некоторые прохожие останавливались и наблюдали - растворится ли? Спрашивали, кто мы и почему это делаем. Реакция была, и от всех - хорошая!

Также Маргарита добавила, что уничтожались не все объявления – срывали с прямой рекламой "отдыха для мужчин" и с косвенной, вроде "квартиры на час", а объявления о пропавших животных, пусть они и ни с кем не согласованы оставляли на месте.

Следующая акция в рамках проекта "Невский - за нравственность и чистоту" пройдет уже завтра, 26 июля. Организаторы ждут всех желающих теперь уже на левом берегу Неву. Волонтёры вместе со специалистами отдела благоустройства и подрядных профильных организаций собираются привести в порядок территорию набережной, а также ликвидировать рекламу на участке от Прибрежной улицы до Рыбацкого проспекта.

Отметим, что в рамках акции ведётся борьба не только с рекламой фривольного содержания, но и самим "рекламодателями" - РУВД Невского района, в ходе одного из рейдов пресекла деятельность публичного дома на проспекте Большевиков. И этот рейд - не последний.