В Невском районе Петербурга стартовала акция «Невский – за нравственность и чистоту», направленная против «проституции и скверных объявлений». В рамках акции будет принят ряд мер, в том числе борьба с несанкционированной рекламой, в особенности касающейся оказания интим-услуг, сообщает пресс-служба района.

В ходе акции волонтёры будут срывать «скверные объявления» со столбов и остановочных павильонов, а сотрудники РУВД - проводить рейды на предмет выявления и пресечения фактов проституции.

Также добровольцы будут раздавать прохожим листовки с рекомендациями по ведению здорового образа жизни и профилактике венерических заболеваний. Продлится акция до 19 августа – христианского праздника Преображения Господнего, который также именуют Яблочным Спасом.

Отмечается, что первый рейд акции «Невский – за чистоту», проведённый районной полицией принёс результаты – в одном из домов по проспекту Большевиков была пресечена деятельность притона с проститутками.

Стоит отметить, что в минувший четверг, 17 июля, группа «Питер без рекламы» совместно с движением «Красивый Петербург» провела рейд по очистке Адмиралтейского от незаконно расклеенной рекламы – активисты удалили со столбов, остановок, дорожных знаков и фасадов домов более четырёх килограммов объявлений.

Как рассказала Metro куратор акции «Невский – за нравственность и чистоту» Маргарита Платова, хоть район и поддерживает отношения с «Красивым Петербургом», идея очистить улицы от объявлений им пришла отдельно от инициативы общественников:

- В Невском районе развелось очень много объявлений с предложениями интимных услуг – стоит просто выйти погулять и обязательно на них натыкаешься. Мы пришли к выводу, что у профильных организаций, занимающихся очисткой от них улиц уже просто не хватает сил, поэтому мы решили привлечь волонтёров, пояснила куратор.

Маргарита Платова рассказала, что ближайший рейд по «зачистке» Невского района от фривольных объявлений состоится в этот четверг совместно с молодёжным советом МО «Оккервиль». Активисты пройдут от метро «Улица Дыбенко» к парку аттракционов и далее к Социально-культурному центру «Буревестник» на улице Подвойского. В субботу акция пройдёт уже на левом берегу Невы.