Продолжают появляться новые подробности трагедии в антикафе “Типичный Питер”.

Там ночью 28 сентября заживо сварились два парня: Андрей Н. и Максим Ш. Еще один друг погибших пообщался с журналистами. Он рассказал, что в роковой момент все трое находились в кафе, а один из ребят решил забрать пальто девушки.

- Они не выходили все трое из кафе. То есть, всё происходило в кафе. Настя должна была подойти к администратору по какому-то личному вопросу. Она пошла с Максимом и увидела воду. Максим тоже увидел воду, и они подумали, что что-то просто в кафе прорвало. И Настя сказала забрать Андрея. Максим сказал: „Хорошо, иди пока покури на выходе, я заодно заберу твоё пальто, потому что тебе может стать холодно“. И Максим вернулся к Андрею, и вот так вот случилось, - приводит слова Тихона сообщество “Питер решает”.

"Авария была страшной": Сотрудник антикафе "Типичный Питер" рассказал подробности трагедии

Он отметил, что заведение является достаточно большим, а Максим и Андрей находились в самой дальней комнате.

- Это тоже случайность. Комнаты были расположены в сложной планировке. За считанные минуты всё залило. Настя слышала тишину и гигантский поток воды. Сотрудник помогал Насте справиться с нервами, он несколько раз пытался спуститься, но вернулся босиком, потому что всё мокрое, - продолжил собеседник.

Двое парней погибли из-за прорыва трубы на Измайловском проспекте

Вчера в Павловске простились с Максимом. Прощание и отпевание прошло в церкви Николая чудотворца в Павловске. Похоронили 20-летнего юношу рядом с дедушкой, сообщает 5 канал.

Анастасия, находившаяся с молодыми людьми в последние минуты, тяжело переживает их смерть.

- Она ужасно разбитая, каждый раз плачет. Её больше всего беспокоит, что люди не знают правды, что Андрей и Максим не уходили обратно за вещами. Они не идиоты, как некоторые считают, а почти все в интернете так считают, что они решили, что вещи дороже жизни. Они так не думали. Андрей был очень веселый. Всегда веселился. Если кому-то становилось грустно, он всегда помогал и людей как-то поддерживал. Потому что он очень чувствительный человек и знал людей хорошо. А Максим – тоже очень-очень хороший человек. Он всегда мог прийти на помощь кому угодно, - заключил Тихон.

После жуткой гибели парней, обварившихся в кипятке, в Петербурге возбудили дело

Сегодня стало известно, что "Теплосеть Петербурга" выплатит по 2 млн компенсаций семьям Максима и Андрея. Также будут возмещены затраты на похороны парней в размере 25 тысяч рублей.

Анастасия ранее записала видео, на котором сообщила, что ребята не возвращались в кафе за своими вещами, как об этом сообщалось изначально. По мнению девушки, выдумав такую версию, сотрудники "Теплосети" постарались уйти от ответственности.

Оказалось, что антикафе привлекло к себе мародеров. Об этом рассказал вышедший на связь владелец заведения.

- Там очень много всего и двери плохо закрыты, все держится на соплях. Туда уже начинают ходить мародеры, пытаются проникнуть. Люди хотят поживиться. Пять лет работало заведение, там горы всего, - приводит слова владельца 5 канал.

Он уточнил, что во время приезда в заведение, наблюдал несколько попыток проникнуть в помещение.

Что произошло:
Ночью 28 сентября на Измайловском проспекте во дворе одного из домов (Измайловский 20, близ набережной Обводного канала - ред.) прорвало трубу отопления. Кипятком залило подвал, где находилось кафе. По факту случившегося возбудили уголовное дело.