Администратор антикафе "Типичный Питер" рассказал Metro неизвестные ранее детали трагедии.

Ночью 28 сентября на Измайловском проспекте во дворе одного из домов (Измайловский 20, близ набережной Обводного канала - ред.) прорвало трубу отопления. Кипятком залило подвал, где находилось кафе. Людей оттуда вывели, но двое молодых людей, Андрей Н. и Максим Ш., вернулись за одеждой и уже не смогли выбраться из кипятка.

Администратор заведения Руслан рассказал, что один из работников антикафе пострадал, выводя людей из заполнявшегося кипятком помещения.

- Авария была страшной, 700 кубов кипятка, мы сами чудом остались живы, наш сотрудник, который во время происшествия выводил людей, обварил ноги. Я приехал через 20 минут после того, как сотрудник сообщил, что поступает вода, кипятка уже было в человеческий рост. И расследование только началось, поэтому и никакой подробной информации мы дать не можем, - заявил собеседник Metro.

Двое парней погибли из-за прорыва трубы на Измайловском проспекте

По его словам, аварийный выход был открыт, однако выйти через него уже было нельзя – кипяток шел как раз с той стороны. Посетителей один из сотрудников антикафе выводил через основной вход на Измайловский. В этот момент погибшие парни сделали роковой выбор.

- Двое парней решили вернуться за вещами и не успели выйти, так как пошла основная волна кипятка с аварийного входа. Сотрудник и девушка вышли на улицу, - добавил Руслан.

В буквально кипящий котел чуть было не ворвалась супруга Руслана.

- Когда я приехал минут через 20, моя жена кинулась в арку спасать, но её успели схватить сотрудники Росгвардии, - продолжил мужчина.

После жуткой гибели парней, обварившихся в кипятке, в Петербурге возбудили дело

Поток кипятка унес жизнь не только Андрея и Максима. Погибла и енотиха по имени Тыковка. Сотрудники антикафе купили малышку в цирке. Уточнил Руслан и еще одну важную подробность.

- Некоторые врут, что были закрыты аварийные выходы, что из-за этого не выбрались люди. Как раз с задних запасных входов и шёл кипяток, - сказал администратор.

29 сентября стало известно, что днем ранее был завершен ремонт на участке, где прорвало трубу.

- Специалисты завершили ремонтные работы на трубопроводе диаметром 300 мм по адресу Измайловский проспект, 20. На данный момент идет процесс заполнения теплоносителем и включение системы теплоснабжения зданий, - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании "Теплосеть Санкт-Петербурга".

Антикафе “Типичный Петербург” закрылось. Один из сотрудников рассказал, что находиться в нем невозможно. Это подтвердил и наш собеседник.

- Думаю, кафе закрыли навсегда. Его очень сложно восстановить, - сказал он.

Соседка погибшего Максима Ш. Рассказала журналистам, что парень какое-то время назад вернулся из армии и буквально в этот же день устроился на работу на местную бумажно-картонную фабрику.

- Был мальчишка такой добрый, отзывчивый, порядочный и трудолюбивый. Работал. Тесно общался с моей дочкой. Я в такой растерянности сейчас, - приводит слова женщины 5 канал.

Хозяева "Типичного Питера" на звонки и сообщения журналистов не отвечают. В сообществе появилось сообщение "Заведение не работает".

Ранее Metro сообщило, что по факту случившегося возбудили уголовное дело.