Доходный дом Басевича на Большой Пушкарской ожидает масштабная реконструкция. Заключение по проекту вынес Центр государственной экспертизы Петербурга.

Обновленное здание займет Академия танца и Академический театр Бориса Эйфмана, передан он был еще в 2019 году. В нем появятся апартаменты для артистов.

В пресс-службе Главгосэкспертизы уточнили, какие работы по реконструкции планируется проводить в доходном доме Басевича. Согласно их данным, строители сначала разберут, а потом воссоздадут шестой и седьмой этажи здания. Кроме того, будут проведены некоторые локальные изменения, а также специалисты обустроят двор  для обеспечения пожарной безопасности.

Напомним, в доходном доме Басевича регулярно возникают пожары. Порой, пожарным приходится выезжать туда несколько раз за день. Последний раз здание горело вчера, 14 ноября 2021 года. Огонь охватил площадь порядка 200 квадратных метров.

Доходный Дом Басевича был построен в 1912 году на Большой Пушкарской улице в Петербурге. Более 10 лет назад его расселили, и после этого хотели передать программе "Молодежи – доступное жилье". Данная идея не была реализована. В 2019 году академия танца Бориса Эйфмана взяла здание под оперативное управление и объявила о намерении снести дом. На его месте планируется построить апартаменты для артистов.


Ранее Metro писало о том, что фотограф показал, как выглядит дом Басевича после нескольких пожаров. Подробнее читайте по ссылке.