Утром 7 июня в Петербурге произошёл очередной пожар в доме Басевича. Сообщение о возгорании в доме на Большой Пушкарской, 7 поступило в 08:36.

В ликвидации пожара участвовали четыре единицы техники и 16 человек личного состава. В расселённом здании горела обстановка на площади 1 м2, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Справиться с огнем удалось в 08:53. Информации о пострадавших не поступало.

Это уже второй пожар в историческом здании за сутки. Накануне днём местные жители заметили дым в одном из окон. По данным МЧС, огонь охватил 60 квадратных метров постройки.


Ранее активисты обратились в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность" против руководства Театра Эйфмана, в оперативном управлении которого находится дом Басевича на Петроградской стороне, где планируется построить апартаменты для артистов балета. По мнению активистов, и. о. директора театра несет ответственность за череду пожаров в заброшенном здании.

Доходный дом И. И. Басевича был построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского при участии владельца здания, инженера Иссахара Басевича.  Здание представляет собой образец стиля модерн начала XX века.